Цифра дня

192 нарушения антикоррупционного законодательства в сфере ЖКХВ выявили за полгода в Смоленской области

5 сентября 2016 года в 00:08
В регионе обнаружены нарушения качества строительства многоквартирных домов, в которых приобретались квартиры для переселения граждан из аварийного жилья.

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области.

Оценивая эффективность межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по реализации мер предупреждения и пресечения коррупционных проявлений в сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Смоленской области Константин Пушкарев доложил, что сотрудниками ведомства на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление фактов хищений и нецелевого использования бюджетных денежных средств, на постоянной основе осуществляется взаимодействие с департаментом по ЖКХ и строительству и департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию, с целью получению сведений о выделенных денежных средствах в рамках реализуемых программ на территории региона, в том числе, из государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», для последующего анализа и планирования оперативно-розыскных мероприятий в отношении получателей средств.

Как было отмечено в докладе начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Смоленской области Александра Иванова, в истекшем периоде 2016 года нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере сельского хозяйства не выявлялись. Что же касается системы ЖКХ, то в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в первом полугодии выявлено 192 нарушения антикоррупционного законодательства.

Далее представители органов исполнительной власти выступили с отчетами о проводимой антикоррупционной деятельности в компетенции департаментов.

Так, одним из направлений пресечения коррупционной деятельности департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области», департамента государственного строительного и технического надзора является реализация на территории области Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013#8209;2017 годы. В нее вошли 178 аварийных многоквартирных домов в 9 муниципальных образованиях, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года. В результате реализации программы до 1 сентября 2017 года смогут улучшить свои жилищные условия почти 3 тысячи человек. Общий объем финансирования программы составляет порядка 1,8 млрд рублей.

К сожалению, в ходе реализации программы муниципальными образованиями выявляются нарушения качества строительства многоквартирных домов, в которых приобретались жилые помещения для переселения граждан. Данная ситуация связанна в основном с отсутствием экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий при строительстве многоквартирных домов с количеством этажей не более трех.

Поэтому с целью обеспечения качества жилых помещений утверждена Рабочая группа по обеспечению общественного контроля за качеством законченных домов, построенных в результате реализации Программы. «За период 2015-2016 годы Рабочей группой обследовано 12 многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию. Выявленные замечания, представленные застройщикам, устранены в полном объеме», - проинформировала начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова.

В свою очередь, начальник дщепартамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко рассказала, что в настоящее время реализуется областная государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014-2020 годы, предполагающая весомую финансовую поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, специализирующимся на развитии животноводства и кормопроизводства, подробно остановившись на процессе предоставления финансовых средств. При этом Татьяна Рыбченко подчеркнула, что сам механизм разработки и принятия порядков субсидирования уже является предупреждением коррупционных проявлений при предоставлении государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного производства: «Действующий механизм создания государственной поддержки, налаженное межведомственное взаимодействие не допускают, по нашему мнению, случаев коррупционной составляющей в сфере АПК», - заявила начальник профильного департамента.

Фото:admin-smolensk.ru
575 населенных пунктов Смоленской области имеют возможность получать природный газ
66 мобильных медицинских бригад проводят приём в удалённых сельских районах Смоленской области

Другие новости по теме