Цифра дня

23 выезда для проведения спасательных работ и профилактических мероприятий выполнили подразделения ПАСС в феврале 2016 года

26 февраля 2016 года в 00:01
Об этом было сообщено в профессиональной аварийно-спасательной службе областного пожарно-спасательного центра при подведении итогов работы за месяц.

Четыре выезда совершили сотрудники отряда специальных работ. 8 февраля спасатели-подрывники выезжали в Вяземский и Гагаринский районы, где обезвредили и уничтожили крупную партию армейских боеприпасов: 46 артиллерийских снарядов калибра 45 мм, 5 минометных мин и одну ручную гранату Ф-1.

Всего же за месяц было ликвидировано 54 взрывоопасных предмета.

Дважды спасатели выезжали на вскрытие дверей помещений. В одном случае вскрытие входной двери проводилось вместе с органами опеки и участковым в поселке Пречистое Гагаринского района. Здесь запертым в доме оказался трехлетний ребенок, которого затем доставили в Гагаринскую ЦРБ.

Помогали спасатели обрести свободу и попавшим в беду – кошкам и собакам. 12 февраля в Смоленском районе с использованием слесарного инструмента в жилом доме достали кошку из вентиляции. А днем раньше кинологический расчет успокоил агрессивную собаку, которую люди заперли в подвале дома.

Обеспечение безопасности жизни людей в местах проведения массовых мероприятий стало для спасателей еще одной из ответственных задач месяца. Так 21 февраля совместно с сотрудниками областного ГУ МЧС они несли дежурство при проведении регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2016». Происшествий допущено не было.
1145 нарушений в Смоленской области выявили в ходе операции «Пешеход»
24 ребенка в Смоленске нуждались в государственной защите в 2015 году

Другие новости по теме