Политика

Чиновникам предложат кодекс поведения в Сети

22 августа 2012 года в 22:37
За ангажированные комментарии, мат и грубость их может ждать минимум выговор, а то и увольнение. В ближайшем будущем для чиновников на федеральном уровне собираются ввести кодекс поведения в Сети.

Согласно ему, госслужащим будет запрещено употреблять ненормативную лексику, ангажированные комментарии и грубить населению. Кроме этого, блог перестанет быть вольной почвой для разглашения информации, предназначенной для служебного пользования. По мнению авторов законопроекта, то, что государственные служащие пишут в блогах, воспринимается обществом как государственное мнение, а создание этического кодекса может оказаться эффективным инструментом управления и сформировать положительный имидж власти в целом. Это нововведение будет частично пересекаться с законом об инсайде. Как и там, в блоге будет запрещено разглашать информацию, предназначенную для служебного пользования. Также планируется ввести отдельный ценз на высказывания руководителей по стратегическим и экономическим вопросам.

КОММЕНТАРИЙ БЛОГЕРА

Григорий Пернавский (Смоленск), чей блог входит в «золотую тысячу» LiveJournal.com:
«Чиновники могут принимать для себя какие угодно кодексы, это дело организаций, в которых они работают. Основная же масса населения не читает блоги чиновников. Имидж власти улучшают действия, направленные на повышение качества жизни населения. А введение этического кодекса блоговедения к таковым не относится».
Алексей Островский понимает свою вину за произошедшее на «Спартаке»
Мэра Смоленска будут избирать горожане?

Другие новости по теме