Политика

Владимир Виноградов: Хочу, чтобы во всём был порядок

17 июля 2012 года в 11:04
Депутат горсовета – о благоустройстве, молодёжи и борьбе за справедливость


О проблеме мусора

– Для меня депутатская деятельность – смысл жизни. Никогда не мог стоять в стороне от процессов, происходящих в обществе, хотел участвовать, своими знаниями, опытом делать всё возможное для изменения качества жизни смолян к лучшему,#8194;– рассказывает Владимир Николаевич. – Я заядлый садовод-огородник. На участке у меня всё аккуратно, рационально устроено, я крестьянский сын, во мне мужицкая основа, и хочу, чтобы во всём был порядок. Чтобы наш Смоленск был ухоженным, удобным для жизни людей.

– Но пока до такого далеко; что сделано вами, чтобы приблизить это?

– Не всё получается. В 2006#8194;– 2007 годах пробивал вопрос строительства мусороперерабатывающего завода с полным циклом переработки. Он не был построен в силу различных причин, инвестор не нашёл общего языка с руководством города. Если бы удалось построить такой завод, то ситуация в Смоленске была бы совершенно иной. Мусор, который вывозится на свалки, приносил бы прибыль. Должны были использоваться немецкие технологии третьего поколения. В Хагене действует такой завод второго поколения, приносит прибыль, и немцы не жалуются на загрязнение окружающей среды.

О благо-устройстве

– Мой избирательный округ №12. Улицы Нахимова, Багратиона, Нормандия-Неман, 1-й Краснофлотский переулок удалось капитально отремонтировать. Благоустроить тротуары, сделать современное освещение, поставить десять игровых детских площадок во дворах. В гимназии экономического профиля при моём непосредственном участии появилось футбольное поле с искусственным покрытием. В округе три школы, три поликлиники, городской Дом культуры, и все эти учреждения нуждаются в помощи. По мере сил из депутатского фонда выделяются деньги для ремонта, закупки мебели, оборудования. Многое сделано, но количество проблем не уменьшается. За последние два с половиной года удалось заасфальтировать ряд дворовых территорий, оказать содействие в ремонте десяти подъездов. Средней школе №8 помогал в ремонте, приобретении мебели, компьютерной техники, лицею №1#8194;– в оборудовании, школе №39#8194;– в установке охранной сигнализации. Деньги депутатского фонда тратятся на исполнение наказов избирателей.

О денежной помощи

– Но они должны тратиться строго в соответствии с законом. А ведь бывают ситуации, когда к вам обращаются люди, а вы не можете им помочь из фонда, как тогда решаете вопросы?

– Вы правы, средства из депутатского фонда нельзя истратить на помощь конкретным людям. Но вот в прошлом году ко мне обратился инвалид-колясочник, проживающий по Нахимова, 15, с просьбой установить пандус. Невозможно было отказать в такой просьбе, и я сделал это за счёт собственных средств.

– Часто такое бывает?

– Всегда, когда люди находятся в критической ситуации. И ещё на то, чтобы подростков отвлечь от улицы. Меня волнуют проблемы занятости молодёжи, стремлюсь сделать всё возможное, чтобы подрост­ки увлекались спортом. Вот сейчас планирую купить комплект футбольной формы для двух футбольных команд округа. Мальчишки – из малообеспеченных семей, их очень радует красивая форма, они любят футбол. Этими футбольными командами я занимаюсь шесть лет. Одни вырастают – уходят в армию служить, другие подростки приходят в команды. Меня радует, что они гоняют мяч, а не распивают пиво в подворотнях.

О молодёжи

– За счёт собственных средств вы устраиваете и военно-спортивные праздники в своём округе.

– Я служил в погранвойсках на финской границе, но несколько моих друзей-пограничников погибли в Афганистане. Считаю своим долгом в память о них устраивать праздники для молодых ребят на День пограничника, День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Я живу в своём избирательном округе по ул. Назимова, 13, и в своём дворе провожу эти праздники. Прошло уже одиннадцать. Обязательно присутствует силовое двоеборье (подтягивание на турнике, отжим на брусьях), соревнования по настольному теннису. Победители получают призы – мячи, теннисные ракетки. Ребята с удовольствием состязаются. Во дворах, где проживают много подростков, я установил турники, брусья, теннисные столы. Вышли они во двор и уж мимо турника не пройдут, а чтобы поиграть в теннис – очередь. Заняты хорошим делом, не слоняются в поисках приключений. У многих подростков сейчас беда прямо – подсели на сетевые компьютерные игры. Большое зло, они же живут в виртуальном мире. Хорошо, если выйдут во двор, увидят, как их сверстники играют в теннис, может, захочется размяться. Нужно на федеральном уровне принимать меры, чтобы ограничивать хотя бы до 11 часов вечера эти сетевые игры, договориться с провайдерами, но так нельзя, это ещё одна «игла» для молодых, с которой соскочить без посторонней помощи они не могут.

– Жаль, что в структурах администрации города Смоленска нет самостоятельного органа, занимающегося проблемами молодёжи.

– Я неоднократно ставил этот вопрос на сессиях горсовета о создании такой структуры, но только 9 из 25 депутатов меня поддерживали. Может, придёт постепенно понимание и молодёжью начнут заниматься серьёзнее.

О детских площадках

– На депутатский приём приходит много избирателей?

– Раз в месяц веду приём в городском Доме культуры, но все знают, где я живу, поэтому в случае чрезвычайных обстоятельств приходят домой. По самым различным вопросам обращаются люди – по поводу установки скамеек, ремонта подъездов, благоустройства дворов. Но больше всего просят установить детские игровые площадки.

– Их ведь и так немало?

– Чем больше устанавливается, тем больше просьб. Времена небезопасные, родители хотят, чтобы в каждом дворе была такая площадка, хотят видеть детей из окна квартиры, чтобы были они в зоне досягаемости.

О спасении берёзовых рощ

– Вы привлекли общественность для спасения двух берёзовых рощ от вырубки под застройку. Как это удалось?

– В городе не разграничена земля, городская власть пока бессильна что-либо сделать. Недобросовестные предприниматели, получая отказ на аренду земли в области, идут в суды и доказывают своё право взять участок в аренду. И по решению судов получают участки, причём в таких местах, где строить нельзя. Вот роща за «Шармом». Земля в ней выделена в аренду по решению суда. Хотели строить склад. Назначены были публичные слушания. Я перед слушаниями разговаривал с людьми, они пришли на слушания и активно выступали. В результате голосования удалось отстоять эту берёзовую рощу от застройки. Сейчас я помогаю общественникам отстоять справедливость в решении судьбы другой берёзовой рощи, посаженной в 1973 году, к 30-летию освобождения Смоленщины, учащимися средней школы №20. Мемориальная роща, в годы войны фашисты расстреливали здесь людей. В 50-е годы частично были проведены перезахоронения, а потом высажены берёзы в память о павших. Но в этой роще – на костях, можно сказать, – хотят строить. Выделены четыре земельных участка. Люди подали в суд на отмену решения о выделении этих участков.

– Кому же были выделены участки?

– Теперь уже бывшим высокопоставленным чиновникам областной и городской администраций. Но по двум участкам приняты решения суда об отмене аренды, за остальные два ещё будем судиться. Нельзя допустить, чтобы в мемориальной роще, настоящем памятнике павшим, началось строительство коттеджей.

ДОСЬЕ

Владимир Николаевич Виноградов. Родился в деревне Слойково Дорогобужского района, в крестьянской семье. Позже семья переехала в Сафоново, где он закончил среднюю школу. Поступил в Московское высшее техническое заведение при ЗИЛе. С третьего курса призван в погранвойска. Прошёл путь от рядового до старшины. После демобилизации работал в Сафоновском горкоме ВЛКСМ. Начинал инструктором, потом завотделом, позже на альтернативной основе был избран первым секретарём. Он оказался последним первым секретарём Сафоновского горкома ВЛКСМ. Два высших образования – экономическое и юридическое. Работал заместителем главы администрации Монастырщинского района. Избирался депутатом представительного собрания Сафоновского горсовета, Монастырщинского районного представительного собрания. С 2005 года – депутат Смоленского горсовета. В настоящее время является председателем планово-бюджетной комиссии горсовета, заместителем главы города по Ленинскому району.
Село Печерск: закладка первого камня в основание физкультурно-оздоровительного комплекса
Евгений КАМАНИН: Врачам надо срочно повышать зарплату. Иначе некому будет работать...

Другие новости по теме