Политика

Помоги детям, если хочешь изменить будущее

10 июля 2012 года в 12:18
Депутат горсовета Галина Журавкова – о том, как важно не быть равнодушным.

Морально и материально

– Галина Васильевна, у вас солидный депутатский опыт. Не жалеете, что в своё время решили бороться за депутатский мандат?
– Ни разу не пожалела. Я хотела стать депутатом горсовета, и поскольку всю свою жизнь проработала в дошкольном образовании, знала хорошо проблемы, то и баллотировалась в депутаты для разрешения их. Но оказалось, что депутатские обязанности гораздо шире. В моём избирательном округе №13 проблем немало не только в образовании, но и в культуре, здравоохранении. И потребовалось немало времени, чтобы вникнуть во всё и понять, что нельзя решить отдельно проблемы дошкольного образования, надо всё решать в комплексе. Не буду скрывать, лоббирую в самом хорошем смысле этого слова вопросы дошкольного образования, детства. Например, удалось добиться, чтобы медсёстры, работающие в детских садах, получали доплаты за прививки. Сотрудникам дошкольных образовательных учреждений выделяется 500 рублей в месяц на питание. В этих вопросах меня активно поддержали депутаты, и приняты соответствующие решения горсовета. Может быть, это покажется малозначительным, но зарплата у работающих в детских садах невероятно мала, и любая помощь во благо. Важно и то, что раньше на работников дошкольного воспитания мало обращали внимание, а теперь они поощряются морально – грамотами горсовета, людям приятно, что их труд замечен, отмечен.

Детские клубы

– Меня всегда интересовала работа детских клубов в микрорайонах. Во времена моего детства они не пустовали, подростки занимались в них теннисом, шахматами, а малышня рисовала, участвовала в конкурсах. И когда я стала смотреть, в каком состоянии находятся эти клубы на моём избирательном участке, чуть было не впала в уныние. Детский клуб «Чайка» располагался в сыром грязном подвале. Вода стояла, не до занятий в нём было. Не могла я остаться равнодушной, стала через администрацию города Смоленска выбивать новое помещение под «Чайку». Не скрою: много времени ушло на это, зато сейчас клуб в великолепном состоянии. Выделено помещение на первом этаже дома по 5¬му Краснофлотскому переулку. А я на средства из депутатского фонда обставила его мебелью, купила компьютер. И ежегодно выделяю средства на благоустройство «Чайки». По 2¬му Краснофлотскому переулку, 36, отдали помещение под детский клуб. Теперь я добиваюсь, чтобы выделенное два года назад помещение начало функционировать как детский клуб. Как только это будет сделано, начну вкладывать средства в его обустройство.

Сады, библиотеки, школы

– Наверное, самую большую помощь оказываете детским садам?
– В избирательном округе №13 семь детских садов, и, конечно, они нуждаются в мебели, замене оконных блоков и установке жалюзи, бытовой технике, калитках с домофонами. И постепенно я выделяю средства из депутатского фонда, чтобы обустроить их, чтобы деткам было лучше. Особо помогаю детскому саду №3 в Садках. Он не в моём избирательном округе, но там находятся дети¬инвалиды с тяжёлым диагнозом ДЦП. В избирательном округе №13 есть музыкальная школа, я дружу с ней. Есть необходимость в новой мебели – приобретаю, но главное – спонсирую поездки талантливых детей на различные творческие конкурсы. Это очень важно для развития способностей – себя показать и других посмотреть. Дети добиваются больших успехов в конкурсах, возможно, они в будущем станут известными исполнителями. Считаю, что очаги культуры, например библиотеки, должны находиться на современном уровне, чтобы людям хотелось посидеть за книгой в читальном зале. А вот к библиотеке на Краснофлотской страшно было подойти, требовался ремонт. Из депутатского фонда такого не потянуть. Пошла навстречу администрации города, на бюджетные деньги и из моего депутатского фонда сделан ремонт. Теперь библиотеку не узнать. От такого результата испытываешь удовлетворение. А какие люди здесь работают, они любят детей, такие интересные мероприятия устраивают для них! Помогаю и школам, особенно №21, в приобретении оргтехники.

Кухни под евро

– По вашему избирательному округу немало общежитий, а они, как правило, находятся в плачевном состоянии. Люди обращаются за помощью в ремонте?
– Ещё бы! Все хотят в наше время жить по¬человечески. Люди живут там десятилетиями, и неизвестно, смогут ли когда­нибудь разрешить свой жилищный вопрос. Общежитие №42. Когда жильцы попросили о помощи и я впервые туда пришла, впечатление было удручающим. На депутатские средства заменены балконные двери, отремонтированы кухни, санузлы. Добилась, чтобы за счёт бюджетных денег отремонтировали общие коридоры. В пяти кухнях сделан настоящий евроремонт. Пол облицован плиткой, стены тоже, очень хорошо и уютно стало. В общежитии на Малокраснофлотской, 29а, сейчас начался ремонт кухонь и замена оконных блоков. Асфальтируются дворы, ремонтируются подъезды, меняются оконные блоки в многоквартирных домах. Ни один двор не остался без детской площадки. Правда, в больших дворах они более разноплановые#8195;– качели, карусели, горки, а там, где дворы поменьше, ставятся хотя бы качели для малышей, причём детские комплексы устанавливаются и в частном секторе. За годы моего депутатства установлено 11 детских городков.
– На приём приходит много людей?
– Достаточно, но ещё ведь и звонят. У всех есть мой сотовый. Если что­то срочное, то я сразу выезжаю и решаю вопрос.
– А устроить в детский сад
просят?
– Очень много таких просьб.
– Но ведь очередь существует, её не перепрыгнешь, всё должно быть по справедливости…
– Это так, но бывают ситуации, когда необходимо дать ребёнку место в детском саду вне очереди. Вот недавно была такая ситуация. Мама одна растит двух детей. Младшему почти два годика. Семье просто не на что будет жить, если мама не выйдет на работу. И решили этот вопрос совместно с управлением образования администрации города Смоленска.

Досье

Галина Васильевна Журавкова коренная смолянка. Окончила Смоленский педагогический институт, работала воспитателем в детском саду. В 1991 году назначена заведующей детским садом №19 «Катюша», который только начал строиться на Киселёвке. Хорошо показала себя в роли «прораба». В 1992 году садик был сдан, и все эти годы она является заведующей. Педагогический стаж 35 лет, является почётным работником общего образования РФ. С 2005 года – депутат Смоленского городского Совета.
Президент Путин заявил о своём видении новых сенаторов
58-е заседание Смоленской областной Думы

Другие новости по теме