Политика

Парламентарии держат связь с муниципалитетами

19 июня 2012 года в 08:50
В Москве прошёл съезд Всероссийского совета муниципальных образований. В состав смоленской делегации входили депутаты областной Думы Артём Малащенков и Людмила Хлудова.

– Мне понравилось, что съезд проходил в диалоге представителей разных уровней власти#8195;– федеральной и местной,#8195;– сказал Артём Малащенков. – На отчётно­выборной конференции Всероссийского совета выступала моя коллега по Смоленской областной Думе Людмила Васильевна Хлудова. Нас с ней избрали в центральный совет Всероссийского совета местного самоуправления. Считаю, это позволит нам эффективнее решать проблемы на уровне муниципалитетов, доносить информацию с мест до руководства страны.

Парламентарии тесно сотрудничают с органами МСУ, поездки в избирательные округа занимают особое место в их графике. Так, Артём Малащенков часто выезжает в поселения – как один, так и совместно со спикером регионального парламента Анатолием Мишнёвым. Во время недавнего рабочего визита в Талашкинское сельское поселения Артём Сергеевич, как и всегда, не ограничился общением с местной администрацией. Круг проблем, которые волнуют жителей муниципальных образований, весьма широк. Например, нынешней весной на средства депутатского фонда возле многоэтажек по просьбе избирателей была установлена детская игровая площадка. В ближайшее время в районе появится ещё одна такая же.

В прошлом году в деревне Моготово отремонтирован детский сад. Произошло это после обращения жителей к председателю областной Думы Анатолию Мишнёву, который подключил к решению этого вопроса и Артёма Малащенкова. Во время поездки депутат лично убедился в том, что дошкольное учреждение функционирует нормально. Дети с удовольствием ходят в садик. Сейчас его посещают девять малышей, а осенью ожидается пополнение.
В деревне Муханино – другая проблема. Депутаты облдумы уделяют большое внимание газификации населённых пунктов. Пришёл газ и сюда. Но получилось так, что пять домов на одной из улиц остались без голубого топлива. Причём в четырёх из них живут ветераны труда, а в одном#8195;– войны.
– Увы, на подключение нужны достаточно большие суммы, которые не всем под силу,#8195;– отметил Артём Малащенков.#8195;– Мы посоветовались с жителями деревни, местными активистами, и с администрацией нашли вариант, как помочь этим людям. Я убеждён: если в деревню пришёл газ, то каждый желающий должен иметь возможность к нему подключиться. Сейчас на повестке дня решение ещё одного вопроса. Из­за проблем, которые испытывает предприятие ЖКХ, работающее в Талашкине, в прошлом году его жители остались без горячей воды. А ведь там в основном многоквартирные дома, и нет бань, как в деревне. Это большая проблема. Директор жилищно­коммунального предприятия объяснил, что проблема во многом обусловлена объективными причинами. Но я считаю, люди не должны из-за этого страдать. Как мы и обещали на сходе жителей, я намерен сделать всё, что от меня зависит, чтобы отключение горячей воды в этом году не произошло.

Центральная улица посёлка давно нуждается в ремонте. Благодаря помощи депутата удалось сдвинуть дело с мёртвой точки. Говорит Ирина Бабикова, глава Талашкинского сельского поселения:

– Мы обратились к нашим депутатам областной Думы с просьбой включить Талашкино в целевую программу ремонта сельских дорог. Подготовили смету. И буквально на днях стало известно, что нам выделяется финансирование. За полтора года, которые работаю в этой должности, я убедилась: наши представители в областной Думе не на словах, а на деле готовы помочь. Благодаря их участию начали разбираться с ворохом коммунальных проблем.
Качество жизни в местном поселении во многом зависит от развития его экономики. В сельхозкооперативе «Жуковское» Артём Малащенков побывал на полях, узнал о трудностях, с которыми сталкиваются селяне.

– В Смоленском районе предприятия АПК – «градообразующие» для поселений. В нашем регионе много небольших хозяйств, которым намного сложнее выживать, чем крупным сельхозпроизводителям. Поэтому, я считаю, им надо помогать.

На днях Малащенков также побывал в Печерске вместе с молодыми энтузиастами движения «ЭКА». Возле очистных сооружений зелёный десант посадил маленькие ёлочки. При поддержке депутатов от Смоленского района экологическая проблема села была в прошлом году решена, а теперь благоустраивается территория вокруг. Через несколько лет хвойная аллея защитит жилой массив даже от следа неприятного запаха.
Депутат Смоленского городского Совета подозревается в мошенничестве
Обзор \"юбилейных\" строек Смоленска по итогам визита вице-премьера Дмитрия Козака

Другие новости по теме