Политика

Потенциал Смоленщины представлен в МИДе

26 марта 2012 года в 14:29
МИД России в Москве прошла презентация социально-экономического и культурно-исторического потенциала Смоленской области, сообщает пресс-служба Губернатора области. В ней приняли участие статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, руководитель Россотрудничества Константин Косачёв, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Алексей Леонов, послы зарубежных государств, представители деловых кругов региона.

Право представить свой регион в знаменитом особняке на Спиридоновке предоставляется далеко не каждому субъекту России. Статусные мероприятия проводятся не чаще нескольких раз в год. Знакомство со Смоленской областью гости начали с осмотра выставочной экспозиции, на которой были развёрнуты информационные стенды, раскрывающие социально-экономическое положение региона, изделия ОАО «ПО Кристалл», а также стенды, посвящённые первому космонавту планеты Юрию Гагарину и предстоящему юбилею Смоленска. Как радушная хозяйка приглашённых встречала «Мисс Россия» Елизавета Голованова, своим примером демонстрирующая, что Смоленщина является ещё и краем русских красавиц.

Открывая презентацию, статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин напомнил собравшимся, что история Смоленской земли уходит корнями в эпоху становления российской государственности. Замминистра также обратил внимание на уникальные многочисленные памятники природы, истории, культуры, находящиеся на территории региона, что делает край очень привлекательным для туристов.
«Сегодня Смоленская область – динамично развивающийся субъект России. Удобное географическое положение создаёт условия для последовательного расширения внешнеэкономических и международных обменов, которые осуществляются более чем с 90 странами», – отметил Григорий Карасин.
В приветственном слове госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота отметил огромную роль Смоленской области в интеграционном процессе двух братских народов.

Губернатор Сергей Антуфьев рассказал об истории края, его уникальных исторических и культурных богатствах, знаменитых земляках. Он также отметил, что темпы экономического роста в Смоленской области превышают среднероссийские показатели. Объём валового регионального продукта по области достиг в 2011 году 173 миллиардов рублей и превысил уровень докризисного 2008 года на 7%. В период с 2006-го по 2010 год объём инвестиций вырос почти в три раза. Индекс физического объёма инвестиций составил 106,5% к уровню 2010 года. Это выше среднего уровня по Центральному федеральному округу Российской Федерации, который составил 102,4%. В 2012 году в экономику Смоленской области планируется привлечь российские и иностранные инвестиции в объёме 68 миллиардов рублей.

Вице-губернатор Алексей Гуренков рассказал участникам презентации о туристском потенциале региона.

Представленная экспозиция вызвала неподдельный интерес у российских и зарубежных гостей.
В медицине проблем ещё много
Смоленск за неделю: дороги решили подлатать

Другие новости по теме