Политика

В Печерске открылись очистные сооружения

24 ноября 2011 года в 09:47
Губернатор Сергей Антуфьев и председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнёв посетили комплекс реконструированных очистных сооружений в посёлке Печерск. Работа нового агрегата началась с его торжественного запуска, в котором приняли участие глава региона, председатель областного парламента и местные жители.
Семь лет в Печерске, крупнейшем пригородном посёлке Смоленска, остро стояла проблема очистных сооружений. Из-за перегрузки имеющихся, а их пропускная способность составляла 500 кубических метров в сутки, в посёлке было решено провести реконструкцию и увеличить мощность агрегатов. В итоге её нарастили более чем в полтора раза. Реконструкция объекта обошлась области в 25 миллионов рублей.
Раньше, при мощности в 500, суточный объём стока составлял более 700 кубических метров, и очистные сооружения попросту с ним не справлялись. Посёлок продолжает расти и расширяться, и при таком положении дел возникла угроза полного загрязнения реки Вязовеньки, которая впадает в Днепр.
Теперь дома, в которых проживает более трёх тысяч человек, будут обслуживаться модернизированными очистными сооружениями, которые полностью соответствуют нормам СанПиН. Это позволит и далее расширять Печерск, строить жилые и нежилые дома, предприятия.
Строительство очистных сооружений началось ещё в 2004 году, и заказчиком изначально выступал Смоленский район. Тогда на объект потратили около четырёх миллионов рублей. В последующие годы вопросом занимался Департамент Смоленской области по строительству и архитектуре. В реконструкцию было вложено более восьми миллионов рублей.
С 1 октября 2008 года объект передали МО «Печерское сельское поселение». На все работы был выделен бюджетный кредит в 13,4 миллиона рублей. Теперь расширяющийся посёлок хоть и должен немалую сумму, но жить людям станет явно легче.
– Проблема за семь долгих лет явно перезрела, – заявил Сергей Антуфьев. – Оценив обстановку, мы пришли к выводу, что сможем решить проблему в достаточно сжатые сроки – за семь месяцев. Авторитет власти складывается из умения брать на себя обязательства и их исполнять.
Смоленская область. Бюджет на трёхлетку прошёл первое чтение
Когда будет избран глава администрации Смоленска

Другие новости по теме