Политика

Районам – единые администрации!

7 сентября 2011 года в 14:04
Под председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось очередное заседание Совета по развитию местного самоуправления, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований (главы администраций) районов, городских округов и городских поселений области.
В декабре 2010 года Президентом России Дмитрием Медведевым был подписан закон «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В соответствии с ним устанавливается, что уставом муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. Предлагаемая модель организации местного самоуправления в административном центре муниципального района будет использоваться только в том случае, если представительные органы обоих муниципальных образований – муниципального района и поселения, являющегося административным центром, – внесут соответствующие изменения в свои уставы.
По мнению Губернатора Сергея Антуфьева, данные изменения позволят уменьшить затраты на финансирование управленческого персонала, на содержание и обслуживание административных зданий и помещений. «Все присутствующие здесь прекрасно осознают, что муниципальная власть ближе всего к населению. К сожалению, зачастую получается так, что жители не знают, в какую из двух дверей стучаться для решения своих проблем. Взять такие направления как культуру или работу с молодежью: и администрация района, и администрация города проводят массовые мероприятия в одном городе в одно и то же время», - подчеркнул глава региона.
Члены Совета поручили органам местного самоуправления муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, до 1 ноября 2011 рассмотреть целесообразность внесения изменений в уставы указанных муниципалитетов в части объединения администраций.
Константин Лазарев: \"Если нам не помогают наводить порядок в городе, то пусть хотя бы не мешают!\"
Мэр города Гагарина Александр Гринкевич: разбор полётов в космический год

Другие новости по теме