Политика

Украина и Смоленская область наращивают экономическое сотрудничество

3 ноября 2010 года в 14:27
Как уже сообщалось в «Смоленской газете» за 2 ноября, в рамках мероприятий, проводимых Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, Губернатор Сергей АНТУФЬЕВ в Таврическом дворце Санкт-Петербурга провёл рабочие встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром АНДРЕЙЧЕНКО и председателем Верховной Рады Украины Владимиром ЛИТВИНЫМ.
Прокомментировать эти рабочие встречи Губернатора мы попросили члена делегации нашей области, президента Смоленской торгово-промышленной палаты Владимира АРХИПЕНКОВА.
- Встречи Сергея Владимировича Антуфьева с Владимиром Андрейченко и Владимиром Литвиным прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Во время беседы с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь подчёркивалось, что наши торговые отношения с приграничным государством достигли нового, более высокого уровня. Никогда ещё Смоленщина не торговала с Беларусью на миллиард долларов в год. Нынче же по итогам года ожидается товарооборот именно на эту сумму. Активно обсуждались совместные инвестиционные проекты. Их число значительно выросло после того, как в нашем городе-герое открылось отделение белорусского посольства. Ведь теперь есть правовая база для создания новых предприятий. Много внимания было уделено сотрудничеству Смоленщины и Республики Беларусь по созданию серийного производства нового энергоэффективного трактора «Беларус 3023». Он будет оснащён дизельным двигателем и бесступенчатой электромеханической коробкой передач с электроприводом, который можно изготавливать в Сафонове.
Губернатор затронул тему возможного участия белорусских предприятий в подготовке к 1150-летию Смоленска. Стороны пришли к мнению, что при необходимости братья-соседи помогут смолянам достойно встретить юбилейную дату. Говорилось и о плодотворном сотрудничестве между Смоленщиной и Витебской, Могилёвской областями, с которыми у нас подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве в экономике, сельском хозяйстве, науке, здравоохранении и культуре. Сергей Владимирович отметил, что эти договоры способствуют дальнейшему сближению наших народов, помогают развивать торговые, экономические и культурные связи. Как известно, в ближайшие недели ожидается подписание подобного договора между Минской и Смоленской областями.
Во время беседы со спикером Верховной Рады Украины Губернатор выразил удовлетворение развитием межрегионального сотрудничества. Правда, выражалась озабоченность тем, что торговые отношения между Смоленщиной и Украиной не достигли столь высокого уровня, как с Республикой Беларусь. По итогам первого полугодия в торговле с Украиной наш регион имеет товарооборот в десять раз меньше, чем с Беларусью. Глава региона подчеркнул, что стороны сейчас ищут новые пути и схемы дальнейшего развития и укрепления межрегиональных отношений. В этом большая заслуга принадлежит Смоленской торгово-промышленной палате, по чьей инициативе в декабре прошлого года в нашем городе-герое прошёл учредительный форум ТПП областей Украины, Беларуси и России, которые расположены в бассейне Днепра. По итогам форума была создана Ассоциация торгово-промышленных палат приднепровских регионов. Губернатор сообщил украинскому спикеру, что разработан проект соглашения о сотрудничестве между Смоленской и Житомирской областями. Аналогичные соглашения готовятся с Херсонской и Черниговской областями.
Участники встречи неоднократно подчёркивали, что украинские регионы хотят наращивать торговые и экономические связи с нашей областью. Возможностей для этого много. Есть и политическая воля руководства Украины. Будем надеяться, что к семи совместным российско-украинским предприятиям, работающим в нашем регионе, в ближайшие годы прибавятся десятки СП.
Смоленский горсовет: очередной саботаж?
Сергей Антуфьев: Доходы смолян выросли на девять процентов

Другие новости по теме