Политика

Игорь Ляхов: Нечерноземное село - зона риска

13 октября 2010 года в 11:14
Сегодня в гостях у читателей «СГ» член комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса Игорь ЛЯХОВ.

- Игорь Васильевич, как вы выстраиваете свою работу в комитете?
- Я руководствуюсь своей предвыборной программой.
Первое направление – увеличение объёмов финансирования агропромышленного комплекса. В этом направлении удалось увеличить бюджет за последние годы с 460 до более чем 700 миллионов рублей. Отмечу, что заслуга в этом непосредственно Губернатора Сергея Антуфьева. Он пообещал это и сдержал слово. Мировая практика показывает, что бюджет сельского хозяйства составляет от 10% до 25-27% бюджета страны. К сожалению, федеральный бюджет выделяет 1%, доля АПК в областном бюджете – 3-5%.
Второе направление – это газификация. В Европе отсутствуют месторождения газа, но газифицировано всё, вплоть до отдельных хуторов. Почему у нас не так? Я смотрю за тем, чтобы при увеличении денег на АПК увеличивалась и строка газификации. Я выделяю в свой 17-й округ средства из депутатского фонда. Бабушке с пенсией в 3-4 тысячи рублей нужно целый год не тратить ни копейки, чтобы насобирать 40 тысяч рублей, необходимых для газификации. Я выделял средства на проектно-сметную документацию малоимущим, многодетным семьям в деревнях Николо-Погорелое, Козулино, Игнатково, Михейково, Дроздовское, Морозово, Старое Село и других. Когда газ пришёл в село, но не зашёл в школу, больницу, фельдшерский пункт – это преступление. Газификация социальных объектов – для меня приоритет.

- Кроме газификации, как помогаете избирателям?
- На приёме у меня в этом году побывали 250 человек, по результатам их обращений составлено более 110 наказов. У меня работает приёмная в Сафонове, ежемесячно принимаю жителей в Ярцеве. За три года работы в Думе не пропустил ни одного приёма, старался в большинстве случаев помочь людям. Иногда им нужно элементарное, чтобы их выслушали, и они говорят: «Спасибо, что просто поговорили».
Кроме того, я оказываю поддержку социально не защищённым слоям граждан. Поддерживаю инфраструктуру на селе. Перед тем как сюда приедет молодой человек, он поинтересуется: а есть ли у вас школа, детский садик, Дом культуры?..
У меня заведено правило: если на территории округа сгорело жильё, то обязательно оказываю материальную помощь. Обязательно помогаю в тяжёлых жизненных ситуациях, когда семья остаётся без кормильца.
В обращениях граждан преобладают просьбы о материальной помощи, много просьб от инвалидов, по доставке дров, от многодетных семей. Выделяю средства на сложные операции.
Оказываю помощь всем сельским школам, помогал им в этом году организовать детские летние площадки. Помогаю сельским учреждениям здравоохранения (Репино, Капыревщина, Зайцево, реабилитационный центр в Сафонове и другие). Выделил в этом году средства Сафоновскому мотоклубу, школе-интернату, на ремонт школы в Суетове.
Обращения граждан – это зримый срез нашей жизни. По ним можно узнать о реальных проблемах населения.

- Какие задачи ставите для себя, как законодатель?
- Я сейчас занимаюсь амбициозной задачей проработать законодательную инициативу о выделении строки в федеральном бюджете о целевом финансировании зоны Нечерноземья. Ведь это зона рискованного земледелия. И если у государства нет возможности более серьёзно профинансировать эту отрасль экономики в целом, то нужно хотя бы увеличить средства на зону Нечерноземья. Нужна и программа по закреплению молодёжи на селе.
Я бы также хотел отметить законодательную инициативу нашего комитета по выплате тела кредита, если его цель – приобретение энергонасыщенной техники и он взят в 2007-2008 годах. Иначе ряд хозяйств может уйти в глубокие долги.

- Когда в Смоленск приезжал академик Абел Аганбегян, он отметил именно ваше хозяйство и сказал, что бывал у вас и интересовался вашей работой. Откуда такое внимание видного учёного?
- Давайте я поясню своё видение развития сельского хозяйства. С природой спорить нельзя. В наших условиях прекрасно растут травы, можно разводить крупный рогатый скот, овец. Для этих животных есть соответствующая кормовая база. Также можно культивировать овощи, отчасти лён. Но на мировой рынок льна вышел Китай, который активно демпингует. А вот молоко и овощи – это наше. В своём хозяйстве активно применяем машины (сеялки точного высева, опрыскиватели), применяем современную химию: никаких вредных последствий для природы, она очень эффективна для защиты растений. Я думаю, это и многое другое заинтересовало академика.
Но мы к этому шли десять лет. И эти нововведения потребовали больших капиталовложений, проведения большой подготовительной работы, обучения персонала, применения опыта ведущих хозяйств. Три года нужно вкладывать в поля, прежде чем туда высадить овощи.
Не могу не сказать и про нынешнее лето. В эту засуху на 40-50% упали урожаи, и это у лучших хозяйств, что уж говорить про худшие. В нашем хозяйстве вместо трёх тысяч тонн зерновых мы соберём 1,6 тысячи. Слава Богу, областная Дума оперативно решает вопросы по газификации, по всем вопросам АПК. Председатель Думы Анатолий Мишнёв – настоящий аграрий. Сегодня у нас повода для пессимизма нет: выросли цены на молоко, хорошие цены на овощи, картофель. Администрация поддерживает финансами, производителям нужно напрячься, увеличить поголовье скота.
Выборы на Смоленщине: лидирует \"Единая Россия\"
Смоленщина выборная: за явным преимуществом

Другие новости по теме