Политика

В Смоленской области состоялся Единый день предварительного голосования

29 мая 2017 года в 09:28

28 мая по всей стране проводился Единый день предварительного голосования. В Смоленской области процедура отбора кандидатов для последующего выдвижения на выборы, которые пройдут 10 сентября, проходила в четырех районах. Насколько необходимым является предварительное голосование, рассказали смоляне, пришедшие на избирательные участки.

Напомним, что в регионе проходит предварительное голосование, победители которого станут кандидатами от «Единой России» на выборах в Ельнинский районный Совет депутатов и на дополнительных выборах депутатов Ярцевского, Дорогобужского и Вяземского районных Советов депутатов.

К полудню явка смолян составила порядка 3%. Как отметили в районных организационных комитетах, это достаточно хороший показатель.

Большинство смолян подчеркнули важность того, что партия «Единая Россия» по итогам предварительного голосования будет полагаться на мнения избирателей, которые сами определят, кто достоин выдвижения на выборы.

- Я как избиратель отдал свой голос за того, кого считаю ответственным человеком, зарекомендовавшим себя в работе не пустыми словами, а конкретными делами. Сегодня у нас, избирателей, есть возможность увидеть тех людей, которые будут представлять наши интересы в районном Совете депутатов. Благодаря предварительному голосованию не только партия оценит этих кандидатов, но и избиратели поймут, кто из кандидатов удостоился наибольшей поддержки со стороны населения, – отметил председатель Ельнинского общественного Совета Василий Дуганов.

Впервые в Смоленской области процедура предварительного голосования была проведена на выборах депутатов Смоленской областной Думы V созыва в 2013 году. С тех пор в нашем регионе данный вид голосования является обязательным на выборах всех уровней.

- Предварительное голосование – это показатель демократии. «Единая Россия» – единственная, кто проводит эту процедуру и дает избирателям возможность выбрать кандидатов, которые будут отстаивать их интересы. Другие партии такой возможности нам не дают. Кого они считают нужным, выдвигают сами, а «Единая Россия» за счет предварительного голосования советуется с населением, – подчеркнул житель города Ельня Роман Новиков.

За ходом предварительного голосования наблюдали секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов и председатель оргкомитета предварительного голосования в Ельнинском районе, депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова, которая посетила все избирательные участки.

- Голосование прошло открыто и честно, оргкомитетом нарушений выявлено не было. Стоит отметить, что ельнинцы достаточно активно приходили на избирательные участки, так как они понимают, что благодаря этой процедуре, кандидаты, которых большинством голосов изберет население, в дальнейшем будут выдвинуты на выборы, - отметила Анна Андреенкова.

Стоит отметить, что по предварительным данным явка смолян на момент закрытия избирательных участков составила порядка 9%.

Фото: smolensk.er.ru

Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин положительно оценил опыт взаимодействия коммунистов со Смоленской региональной властью
Губернатор Смоленской области улучшил позиции в рейтинге влияния глав субъектов