Политика

Безопасность детей под законом!

28 мая 2010 года в 11:53
В четверг в областной Думе состоялось 31-е заседание. Открылось заседание по традиции поздравлениями в адрес депутатов, чьи дни рождения прошли между пленарными заседаниями. Особенно был отмечен Лев Платонов, которому в честь 70-летия были вручены памятные знаки от Совета Федерации и Министерства спорта, туризма и молодёжной политики.

На первом же вопросе повестки дня мнения депутатов разделились. Обсуждалось наделение полномочиями мирового судьи по одному из округов. Депутат Андрей Борисов усомнился в компетентности претендента, увидев в дипломах о высшем образовании (а их у претендента было три) множество троек. Председатель Думы Анатолий Мишнёв согласился с коллегой и отметил, что это не первый случай, когда кандидаты в мировые судьи не удовлетворяют требованиям депутатов. В итоге предлагавшаяся кандидатура на должность мирового судьи была отклонена.
Николай Григорьевич Антонов, генеральный директор quot;Аналитприбораquot;, удостоен почётного знака quot;За заслуги перед Смоленщинойquot;.
Также депутаты согласились освободить от работы на постоянной основе Андрея Шматкова в связи с его переходом на другую работу.

Наказы будут увеличены?
Начальник Департамента бюджета и финансов выступил с итогами исполнения бюджета за первый квартал. quot;СГquot; писала об основных параметрах исполнения бюджета. Напомню: общая сумма доходов областного бюджета за первый квартал составила 4538457,8 тысячи рублей, расходов - 3812432,2 тысячи рублей. Дополним их следующими цифрами. Поступление финансовой помощи из федерального бюджета увеличилось на 98886,2 тысячи рублей по сравнению с первым кварталом 2009 года. По формам межбюджетных трансфертов поступления из федерального бюджета составили: дотации от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 778980,0 тысяч рублей, что составляет 40,5% в общем объёме безвозмездных поступлений; субсидии от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 405206,4 тысячи рублей, что составляет 21,0% в общем объёме безвозмездных поступлений; субвенции от других бюджетов - в сумме 651269,1 тысячи рублей, что составляет 33,8% в общем объёме безвозмездных поступлений.
Вырастут у области расходы на выплаты ветеранам труда, субсидии гражданам, Получившийся профицит в исполнении бюджета за первый квартал, по словам Скобелева, больше технический, вызванный единовременным поступлением в область федеральных средств. На обслуживание госдолга в первом квартале потрачено 40 миллионов рублей, всего за год на эти цели необходимо будет израсходовать 200 миллионов рублей.
Анатолий Мишнёв отметил, что рассчитывает на положительное решение в ответ на его письмо по поводу увеличения депутатского фонда на наказы избирателей с двух миллионов рублей до трёх.
У депутатов вызвала вопросы целесообразность трат областного бюджета на команды КВН. Было обращено внимание руководителей органов исполнительной власти, являющихся главными распорядителями бюджетных средств, на низкий процент освоения бюджетных средств и необходимость своевременного освоения средств в следующих кварталах текущего года.
Была заслушана информация прокуратуры и Администрации области о результатах рассмотрения годового отчёта Контрольно-счётной палаты Смоленской областной Думы за 2009 год. По всем фактам, которые описала палата, прокуратурой были проведены проверки. Там, где были правовые основания, возбуждены уголовные дела. Правда, таковых всего одно - в Ярцевском районе. В большинстве же случаев не хватает признаков и оснований для возбуждения дела. На заседаниях Администрации будут ежеквартально обсуждаться отчёты Контрольно-счётной палаты.

Землю можно заложить в уставной фонд
Были приняты законы quot;О мерах, устанавливаемых в Смоленской области в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитиюquot;. Он принят в целях сохранения безопасности детей, находящихся в общественных местах. Смежный с ним закон quot;О внесении изменений в областной закон quot;Об административных правонарушениях на территории Смоленской областиquot; также был принят, он тоже касается соблюдения режима появления детей в общественных местах.
В регламент работы Смоленской областной Думы внесены изменения в связи с тем, что теперь Губернатор будет отчитываться перед Смоленской областной Думой о проделанной Администрацией работе.
В первом чтении депутаты приняли закон quot;О туристской деятельности на территории Смоленской областиquot;. Напомню, закон предполагает ведение реестра туристских объектов и ресурсов в регионе.
Депутатами был принят закон quot;О внесении изменений в областной закон quot;О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Смоленской областиquot;. Доложила по этому вопросу Людмила Сваткова, начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области. Закон принят для того, чтобы установить возможность внесения имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ.
Встреча с сенаторами
Власть поздравила смоленских предпринимателей

Другие новости по теме