Политика

В Смоленской области сбоев в работе КОИБов не зафиксировано

18 сентября 2016 года в 14:36
На одном из избирательных участков в городе Ярцево Смоленской области на выборах депутатов Госудумы не работает электронный комплекс обработки бюллетеней (КОИБ). Эту новость некоторые оппозиционные сайты поспешили объявить чуть ли не грубым нарушением прав избирателей. Но что же случилось на самом деле?

Как пояснил в ответ на запрос редакции председатель Избирательной комиссии Смоленской области Владимир Соваренко, действительно, на избирательном участке в школе № 4 города Ярцево не работает КОИБ. Произошло это, к сожалению, из-за так называемого человеческого фактора.

– По инструкции, – сообщил Владимир Соваренко, – каждый комплекс обработки бюллетеней перед началом голосования, до 8 утра, должен обязательно пройти процедуру тестирования. Но на этом участке сотрудник участковой комиссии, отвечающий за проведение процедуры, забыл её выполнить. То ли в спешке перед открытием участка, то ли из-за волнения. При этом, хочу подчеркнуть, что этот КОИБ – полностью исправный, находится в рабочем состоянии, вчера он прошёл так называемую тренировку. Однако, учитывая, что пункт инструкции ЦИК об обязательном тестировании КОИБа перед началом голосования не был выполнен, было принято решение не задействовать его в голосовании. С самого начала на этом участке избиратели голосовали через стационарную избирательную урну. Насколько мне известно, претензий от избирателей по этому поводу нет, голосование там проходит в штатном режиме.

Председатель облизбиркома также пояснил, что это происшествие не повлекло за собой нарушения прав избирателей.

Напомним, что на нынешних выборах на 80-ти избирательных участках во всех муниципальных образованиях Смоленской области применяются электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Это в два раза больше, чем на предыдущих выборах. В Ярцевском районе должно было работать шесть КОИБов, но по причине, о которой мы рассказали выше, работают пять.

И ещё. Надо отдать должное техническим специалистам и Избирательной комиссии области, готовившим электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней к единому дню голосования. Они подошли к подготовке электронного голосования крайне ответственно. И потому на сей момент, кроме ярцевского недоразумения, никаких проблем с работой КОИБов на территории Смоленской области не зафиксировано.

А вот во многих других регионах электронное голосование оказалось фактически сорванным. Так, из-за массового отказа техники выстроились огромные очереди избирателей на участках в Самарской области. Как сообщила "Комсомольская правда", там не работают до 90% КОИБов. Большие проблемы с комплексами электронной обработки бюллетеней возникли и в Свердловской, Ярославской, Волгоградской областях, Республике Карелия. Это повлекло не только недовольство избирателей, вынужденных томиться в очередях, но и то, что подсчёт результатов выборов в этих регионах завершится на 4 – 5 часов позже.

В Смоленской области, ещё раз повторим, никаких сбоев в работе КОИБов, которые повлекли бы за собой нарушение прав избирателей, нет.
Смолоблизбирком сообщил о явке избирателей на 12:00
Виолетта Етишева: Для избирателей созданы максимально комфортные условия

Другие новости по теме