Политика

Алексея Казакова оставили за бортом политической гонки

27 июня 2016 года в 16:50
27 июня, стало известно, что депутат Госдумы, представляющий Смоленскую область, руководитель регионального отделения «Справедливой России» Алексей Казаков не был включен в партийные списки эсэров как кандидат в депутаты федерального парламента нового созыва. Кроме того, он собирается сложить с себя и руководство региональным отделением партии. Как цитируют его некоторые издания, Казаков хочет «заняться более приземленным, нежели законодательная деятельность, делом. Я чувствую, что пора вернуться в экономику, в конкретику, туда, где законы реализуются, а не пишутся».

Однако как стало известно smolgazeta.ru от высокопоставленных членов «Справедливой России», решение не включать Алексея Казакова в партийный список и отказать ему в участии в выборах было принято накануне съезда на заседании Президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия». Сегодня, 27 июня съезд состоялся – и, соответственно, в федеральном списке кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы VII созыва имени Казакова не оказалось.

Напомним, Алексей Казаков за последнее время не раз оказывался в центре скандалов. Так, например, в конце прошлого года на заседании Президиума Совета муниципальных образований Смоленской области был рассмотрен вопрос о том, насколько сегодня активно депутаты Государственной Думы участвуют в жизни Смоленской области и непосредственно в каждом муниципальном образовании. Члены президиумы единогласно признали неудовлетворительной деятельность депутата Госдумы Алексея Казакова. К 23 ноября свою позицию, заключающуюся в неудовлетворительной оценке деятельности депутата, выразили все без исключения руководители органов местного самоуправления, а их сегодня – 328. Случай в истории Смоленской области уникальный.

А в конце ноября недовольные работой депутата Казакова смоляне вышли на митинг и пикеты и обратились к нему со словами: «Депутат, сдай мандат!» - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/25455-v...voj-rossii.html.

Ещё одно резонансное событие произошло совсем недавно - диссертационный совет при факультете политологии Санкт-Петербургского государственного университета рекомендовал лишить научной степени кандидата политических наук Алексея Казакова - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/31243-d...omendovano.html.

Мы обратились за комментариями и мнениями к представителям региональных отделений парламентских политических партий, чтобы узнать, что они думают о решении эсеров не включать Казакова в предвыборный партийный список.

По мнению экспертов, это решение было обусловлено целым рядом причин. Так, например, многие из них считают, что руководство партии «СР» недовольно отсутствием реальной работы Казакова как депутата Госдумы.

Отмечается и фактически полное отсутствие в последние годы работы с населением со стороны регионального отделения партии, которое он возглавлял.
Ряд экспертов отметил, что Казаков как руководитель регионального отделения «Справедливой России» показал свою фактическую несостоятельность, отказавшись от участия в выборах губернатора, а также отказавшись идти по одномандатному округу в Госдуму от партии эсэров.

- Если такое решение партии «Справедливая Россия» есть, то оно обусловлено, наверное, имиджевой составляющей депутата, ранее представлявшего Смоленскую область в Госдуме, возможно, наметились какие-то «шероховатости». Вероятно, такое решение может быть связано с данными исследований, объективными оценками, - отметил второй секретарь Комитета Смоленского областного отделения КПРФ Николай Кузнецов.

- Я считаю, что это одно из самых здравых решений партии эсеров. Это можно назвать своего рода паллиативным методом – как в медицине - если больному уже нельзя помочь, то можно хотя бы облегчить его страдания. Моё мнение заключается в том, что Алексей Казаков сам себе «вырыл политическую яму» - не появлялся в избирательном округе; спровоцировал гнев руководства муниципальных образований, и они вынуждены были собирать подписи, чтобы лишить его мандата. Окончательно подпортил его имидж скандал с его учёной степенью. Мера по невыдвижению Казакова – это закономерный результат его «политики», - заявил координатор Смоленского регионального отделения политической партии ЛДПР Сергей Леонов.

– Во-первых, скажу, что решение не баллотироваться в новый состав Государственной Думы, если это действительно личное решение Алексея Казакова, можно назвать одним из немногих верных решений парламентария. Если же это решение было принято руководящими органами «Справедливой России», то мне понятны причины, - отмечает секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. - За то время, что Казаков руководит региональным отделением партии, «Справедливая Россия» в Смоленской области нигде не прибавила – ни в количестве депутатов, ни в рейтинге, ни в добрых, хороших, реальных делах. И такое решение может быть вызвано обновлением парламентской партии, которая должна быть представлена в новом созыве Государственной Думы. А истинную причину решения не баллотироваться в Думу и сложить с себя руководство региональным отделением «Справедливой России», о котором сказал Казаков, мы, думаю, узнаем через некоторое время.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Сычёвский разлом
Игорь Ляхов о главных итогах XV Съезда «Единой России»

Другие новости по теме