Политика

Смоляне, выберем народных кандидатов!

20 мая 2016 года в 15:31
22 мая, в воскресенье впервые в истории не только Смоленщины, но и России состоится предварительное голосование по выборам кандидатов в депутаты Государственной думы Российской Федерации. Оно организовано и проводится партией «Единая Россия». Но – важный момент: принять участие в нём и в качестве кандидатов, и в качестве избирателей могут все граждане, вне зависимости от своей партийной принадлежности.

В Смоленской области в двух избирательных округах – № 175 (Смоленском) и № 176 (Рославльском) в качестве участников предварительного голосования зарегистрированы 27 кандидатов: 11 – в Смоленской и 15 – в Рославльском округе. Среди них есть как члены партии «Единая Россия», так и беспартийные. Социальный состав участников тоже максимально широкий – фактически это срез всего смоленского общества: учителя и врачи, работники науки и культуры, рабочие и крестьяне, молодёжь и ветераны.

Примечательная и очень значимая деталь предстоящего предварительного голосования: впервые на Смоленщине в нём участвует политик федерального масштаба – заместитель председателя Государственной Думы России, Секретарь генерального Совета партии «Единая Россия» Сергей Иванович НЕВЕРОВ. Он будет в бюллетенях для предварительного голосования, которые получат избиратели Смоленского избирательного округа № 175.

А в Рославльском округе № 176 в предварительном голосовании участвует хорошо известная смолянам по работе в социальной сфере региона заместитель губернатора области Ольга Владимировна ОКУНЕВА.

Люди, далёкие от политики, могут задать вполне резонный вопрос: а зачем нам, как избирателям, идти на предварительное голосование, да ещё и организованное партией «Единая Россия»? Но в том-то и значимость мероприятия, что оно организовано партией, но по своей сути – не партийное, а поистине народное.

Дело в том, что подготовка к нему началась задолго до 22 мая. Были организованы публичные дебаты кандидатов, на которых каждый имел возможность задать им самые острые вопросы по наиболее значимым темам в жизни Смоленщины и смолян – развитию промышленности и сельского хозяйства, предпринимательства, социальной сферы, здравоохранению и образованию, культуре. В дебатах, помимо кандидатов, приняли участи сотни и сотни смолян. Было высказано немало ценных идей и предложений, которые, несомненно, будут отражены не только в предвыборной программе партии, но в работе областной власти на всех уровнях – от регионального до уровня самого отдалённого сельского поселения. Состоялось и немало встреч участников предварительного голосования с их потенциальными избирателями. По их результатам, наказам, которые получены от жителей области и города, кстати, уже сделано немало добрых дел.

А теперь, 22 мая всем нам даётся поистине уникальная возможность определиться в своих симпатиях и выбрать из 27 участников предварительного голосования самых, на наш взгляд, достойных. Именно они затем станут официальными кандидатами от партии «Единая Россия» на предстоящих 18 сентября выборах в Государственную Думу.

Заметьте: кандидатов в депутаты от партии назначат не партийные функционеры по каким-то только им ведомым предпочтениям, их имена 22 мая назовём мы – смоляне!

Фактически получается, что в открытых политических дебатах и в предварительном голосовании, которые организовала «Единая Россия», зарождается новая и для нашей родной Смоленщины, и для всей страны традиция реальной публичной политики. Особенно важно, что её инициатором стала именно правящая партия, которая тем самым и развивает народовластие, и закладывает новые, по-настоящему демократические механизмы партийной жизни.

Словом, есть надежда на то, что 22 мая у нас будет именно НАРОДНОЕ голосование. И назовём мы в этот день именно НАРОДНЫХ кандидатов в депутаты Государственной Думы России.

Почему – надежда? Потому что, повторюсь, ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ НАС С ВАМИ – ИЗБИРАТЕЛЕЙ, ПРОСТЫХ СМОЛЯН. НАСКОЛЬКО АКТИВНО МЫ ПРИМЕМ УЧАСТИЕ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ГОЛОСОВАНИИ, НАСТОЛЬКО ОНО И БУДЕТ ВОИСТИНУ НАРОДНЫМ, УЧИТЫВАЮЩИМ НАШЕ МНЕНИЕ, НАШУ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ, НАШУ ОЦЕНКУ ВЛАСТИ!

А в чём, спросят скептики, интерес в проведении такого мероприятия у самой «Единой России»? Прямой ответ на этот вопрос дал Сергей Иванович Неверов: приоритет партии – в проведении максимально честного и открытого предварительного голосования, чтобы затем сформировать список кандидатов от партии, которые реально будут поддержаны большинством граждан и, что самое важное, будут реально работать в парламенте на благо и Смоленщины, и России, а не, извините, просиживать там штаны за счёт избирателей.

Остаётся разве что напомнить: предварительное голосование по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы VII созыва от «Единой России» в пройдет в воскресенье, 22 мая с 8 до 20 часов. Список избирательных участков можно увидеть на сайте smolensk.er.ru.

Участие в нём по месту регистрации может принять любой гражданин, который, и это ещё одна особенность, сможет отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов, чтобы затем уже можно было бы определить из них самых достойных.
Губернатор Смоленской области находится в группе сильного влияния
В Смоленской области стартовало предварительное голосование

Другие новости по теме