Политика

Председателем Смолоблизбиркома избран Владимир Соваренко

29 декабря 2015 года в 15:49
29 декабря 2015 года в Смоленске в большом зале Дома Советов состоялось 256-е заседание Избирательной комиссии Смоленской области. В повестке дня был один вопрос - об избрании нового председателя облизбиркома.

Участвовавший в его работе заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Григорьевич ИВЛЕВ напомнил, что 23 декабря 2015 года после того как прежний председатель Избирательной комиссии области Алексей Степанов подал заявление об отставке по собственному желанию, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации единогласно рекомендовала на должность Председателя избирательной комиссии Смоленской области кандидатуру Соваренко Владимира Александровича. Кандидатура Соваренко, подчеркнул заместитель председателя ЦИК России, прошла утверждение на всех уровнях, в том числе - в Администрации Президента, а также была единогласно одобрена представителями всех парламентских партий, которые находятся в составе ЦИК, - "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России", а также партии "ЯБЛОКО".

Председатель избирательной комиссии Смоленской области, согласно требованиям федерального и областного законодательства, избирается на заседании комиссии тайным голосованием, а решение об его избрании принимается большинством от членов облизбиркома с правом решающего голоса.

По результатам состоявшегося тайного голосования из 12 членов облизбиркома с правом решающего голоса 10 отдали свои голоса за В.А. Соваренко, 2 - против.

Таким образом, Владимир Александрович Соваренко 29 декабря 2015 года в 13 часов 35 минут был официально избран председателем Избирательной комиссии Смоленской области.

Результаты тайного голосования члены облизбиркома оформили соответствующим постановлением, а участвовавший в работе заседания Избирательной комиссии Смоленской области заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев вручил новому председателю облизбиркома официальное удостоверение, подписанное председателем ЦИК России Владимиром Чуровым.

Поздравив нового руководителя облизбиркома, Леонид Ивлев подчеркнул, что Смоленская область за минувшие месяцы стала четвёртым регионом России, где произошла смена председателя избиркома: до нас новых председателей комиссий избрали в Новосибирской области, Краснодарском крае и Республике Коми. Комментируя сей факт, Леонид Григорьевич вспомнил цитату из философа Гегеля: "В мире вечны только перемены"...

Заместитель председателя ЦИК России отметил, что 2016 год для Смоленского облизбиркома будет непростым, так как предстоят выборы в Государственную Думу. Но он подчеркнул: "У вас есть всё, чтобы провести эти выборы одними из лучших в стране, открыто и честно, так, как потребовал их провести Президент России Владимир Владимирович Путин. В Смоленской области в уходящем году прекрасно прошли выборы губернатора: в ЦИК не поступило ни одной жалобы".

Далее Леонид Ивлев остановился на подготовке к выборам в Госдуму в 2016 году. По его прогнозу, они будут "очень сложными", поскольку принимать участие в них, возможно, будут 74 политические партии. 14 из них уже прошли все необходимые юридические процедуры, чтобы быть включенными в бюллетень для голосования. Кстати, из-за большого количества партий избирательный бюллетень на предстоящих выборах может быть в виде брошюры.

Впервые за минувшие 13 лет выборы в Государственную Думу пройдут по так называемой смешанной системе. В связи с этим заместитель председателя ЦИК сообщил о том, что Смоленской области будет рекомендовано не создавать окружные комиссии, а возложить их обязанности на Избирательную комиссию региона. Он также подчеркнул необходимость проведения учёбы для членов избиркомов различного уровня, руководителей муниципальных образований, чтобы они были знакомы с новинками выборного законодательства.

Заместитель председателя ЦИК России высказал слова благодарности присутствовавшим на заседании облизбиркома губернатору Смоленской области Алексею Островскому и председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову за ту многогранную помощь, которую они оказывают в проведении на территории региона выборов различного уровня в соответствии с полным соблюдением законодательства и демократических норм.

Губернатор Алексей Островский начал своё выступление со слов благодарности экс-председателю Избирательной комиссии области Алексею Николаевичу Степанову, с которым нынешний состав облизбиркома достойно прошёл три крупных избирательных кампании - выборы депутатов областной Думы, в муниципальных образованиях области и выборы высшего должностного лица региона.

"Что касается Владимира Александровича Соваренко, то на него ложится огромная ответственность перед жителями Смоленской области, поскольку в 2016 году предстоит масштабная кампания по выборам в высший законодательный орган власти России - Государственную Думу. Поэтому я искренне желаю Вам, Владимир Александрович, чтобы со всеми членами комиссии у Вас в работе были равноудалённые отношения, а для всех председателей территориальных и участковых комиссий чтобы Вы стали, образно говоря, отцом родным, чтобы они в Вашем лице чувствовали поддержку от любых посягательств на честное и свободное проведение выборов и волеизъявление граждан", - подчеркнул Алексей Островский.

Председатель областной Думы Игорь Ляхов также поздравил нового председателя облизбиркома с избранием и пожелал ему успешной работы, а Избирательной комиссии области - абсолютного большинства в принятии всех принципиально важных решений.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленские единороссы - за открытые теледебаты
Смоляне участвуют в проекте \"Кандидат\"

Другие новости по теме