Политика

Состояние жилфонда – одна из главных проблем

6 июня 2014 года в 13:34
В Челябинске работа форума «ЖКХ – новое качество» началась со встреч на дискуссионных площадках, участники которых обсуждают самые острые проблемы жилищно-коммунальной сферы.

Открывая секцию «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья» заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр СИДЯКИН отметил, что 57% россиян называют проблемы ЖКХ наиболее острыми, а в капремонте нуждается более 50% квартир в стране. «Динамика в этой сфере не совсем хорошая, – констатировал зампред думского комитета. – И мы, естественно, не можем не решать эти проблемы».

Вопросами капитального ремонта, отметил Сидякин, в России системно не занимались до создания в стране Фонда содействия реформированию ЖКХ. В текущем году во всех субъектах страны запускаются региональные системы капитального ремонта, а на рассмотрении в Госдуме находятся девять законопроектов, которые предусматривают внесение поправок в существующие нормативные документы о капремонте.

«В нашем регионе проблема капремонта стоит так же остро, как и во всей стране, – отметил лидер смоленских единороссов, председатель областной Думы Игорь ЛЯХОВ (на снимке), участвовавший в дискуссии. – Конечно, с появлением Фонда реформирования ЖКХ некоторые вопросы стали решаться, но не так быстро, как хотелось бы. Развитие профильной региональной программы, на мой взгляд, значительно ускорит этот процесс, особенно в районных центрах Смоленщины».
Нас не оставят один на один с управляющими компаниями
Министр ЖКХ высказался по актуальным вопросам

Другие новости по теме