Политика

Президент способен удивлять

13 ноября 2009 года в 14:19
12 ноября Президент России Дмитрий Медведев обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием, которое по сути является программой действий властей на среднесрочную перспективу. В своём выступлении Президент отталкивался от некоторых положений своей известной статьи quot;Россия, вперёд!quot; Однако помимо ожидаемых тем, в речи Дмитрия Анатольевича прозвучало несколько неожиданных предложений.
Самым ярким, пожалуй, было заявление о quot;посадкахquot; и коррупции. В частности, Медведев заявил, что только quot;посадкамиquot; проблему коррупции в России не решить, однако сажать надо.

Также Президент высказался за принудительные работы: quot;Если взыскать штраф невозможно, то нужно применять принудительные работы, которые необходимо ввести как самостоятельный вид наказанияquot;.
Самым неожиданным предложением Президента России стало его заявление о возможности сокращения количества часовых поясов в стране и пересмотре целесообразности перехода России на летнее время. quot;Здесь нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросыquot;, – уточнил глава государства.
Президент России Дмитрий Медведев призвал крупных бизнесменов – выходцев с Северного Кавказа, проживающих в других регионах страны, помочь своим родным республикам. Он также поддержал идею создания всекавказского молодёжного лагеря, в котором будут учиться, общаться и отдыхать ребята из кавказских республик.
Неожиданно прозвучало предложение российского Президента привлекать к работе в школах специалистов, не имеющих педагогического образования, но способных quot;обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассниковquot;. Кроме того, будет законодательно закреплено равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений. Уже в следующем году будет введён новый норматив занятий физкультурой – не менее трёх часов в неделю.
Для учёных Медведев предложил создать российский аналог quot;Кремниевой долиныquot;. В мощном центре исследований и разработок, по предложению Президента, будут формироваться условия, привлекательные для работы ведущих учёных, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов.
Дух захватывает от следующей президентской инициативы: quot;Дух новаторства необходимо поощрять во всех сферах культурной жизниquot;.
Зато другая мера давно назрела и перезрела: освободить от налога материальную помощь, оказываемую благотворительными и некоммерческими организациями детям-сиротам и инвалидам. Впрочем, Президент не стал останавливаться только на ней: quot;От налога на добавленную стоимость будут освобождены услуги некоммерческих организаций по уходу за больными, инвалидами, престарелыми, социальное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не будут также облагаться налогом на прибыль гранты на поддержку программ охраны здоровья, развития физкультуры и массового спортаquot;.
Главным содержанием выступления Медведева стала объявленная всесторонняя модернизация страны. Хотелось бы, чтобы эти слова были подкреплены конкретными делами. Впрочем, это зависит и от нас с вами, хотя и в гораздо меньшей степени, чем от людей, собравшихся в Большом Кремлёвском дворце.

Качановский – последний всенародно избранный?
Не мёрзнуть и не чихать!

Другие новости по теме