Политика

Задолженности по зарплате перед бюджетниками нет

30 октября 2009 года в 14:31
Состоялось заседание Смоленской областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора Ольги ОКУНЕВОЙ. На заседании от Администрации области присутствовали также заместители Губернатора Владимир СУРЖИКОВ, Геннадий ГОМОНОВ. Были рассмотрены важные вопросы: о прогнозе социально-экономического развития на 2010 год и период до 2012 года, областном бюджете на 2010 год, проекте тарифов на электроэнергию для населения, ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях области.

Оптимистичный прогноз
Прогноз социально-экономического развития области разработан по двум вариантам: консервативному и умеренно оптимистичному. Последний рассматривается как основной и ориентирован на стабилизацию ситуации и оживление экономического развития за счёт роста инвестиционной активности предприятий, реализации на территории области ряда крупных инвестиционных проектов, создания новых производств. Индекс физического объёма валового регионального продукта в 2010 году составит 101,3% и будет постепенно увеличиваться к 2012 году. Индекс производства промышленности, сельского хозяйства также по прогнозу будет расти. Рост денежных расходов населения составит в 2010 году 114%, 2011-м – 111,9%, 2012-м – 111,2%.
Заместитель Губернатора Ольга Окунева подчеркнула: прогнозный план вырабатывался с учётом того, что экономика постепенно начинает выходить из кризиса, её поддержали Владимир Суржиков и Геннадий Гомонов.

Приоритет социально-культурной сфере
Бюджет на 2010 год дефицитный на сумму более двух миллиардов рублей, но это без учёта безвозмездных поступлений. Приоритетными к финансированию являются отрасли социально-культурный сферы (образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, СМИ). На их функционирование в будущем году планируется направить 7246789,6 тысячи рублей, что составляет 39,2% в общем объёме расходов областного бюджета на 2010 год. На реализацию мероприятий долгосрочных областных целевых программ предусматривается направить 1841620,9 тысячи рублей, из которых на программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области" – 563778 тысяч рублей. В условиях кризиса это достаточно высокая цифра.

Электроэнергия подорожает
Предельные уровни тарифов на электроэнергию устанавливаются ежегодно Правительством РФ и регистрируются в Мин¬юсте РФ. Приказом Федеральной службы по тарифам для населения нашей области установлены величины предельного минимального уровня тарифа - 221 коп./кВт-ч, максимального – 226 коп./кВт-ч. Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике предлагает принять тарифы на электроэнергию на 2010 год: 222 коп./кВт-ч для населения, проживающего в городских населённых пунктах, и 156 коп./кВт-ч для сельского населения. Председатель областного объединения организаций профсоюзов Евгений Максименко, выступая на заседаниях трёхсторонней комиссии, высказался против повышения тарифов. В прошлом году была значительно увеличена стоимость электроэнергии для населения. Зарплаты не повышаются, цены на продукты первой необходимости растут, люди уже не могут платить больше за всё и вся. Профсоюзные активисты поддержали позицию своего лидера, впрочем, работодатели тоже возражали против роста тарифов на электроэнергию для населения. Заместитель Губернатора Геннадий Гомонов объяснил, что повышаются тарифы не Смоленской областью, а приказом Федеральной службы по тарифам. И Департаментом области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике предложен тариф, близкий к минимальному. В нашей области цены на электроэнергию для населения являются одними из самых низких в ЦФО.

Отдайте зарплату!
На 1 октября задолженность по заработной плате составила 29 миллионов рублей, по сравнению с январём этого года она возросла на 18,8 миллиона (в 2,8 раза). Заметим, что задолженности по зарплате перед бюджетниками нет. 75% от общего объёма задолженности приходится на Смоленск (12,6 млн. рублей), Рославльский (4,9 млн. рублей) и Дорогобужский (4,3 млн. рублей) районы. В 18 районах области задолженность по зарплате отсутствует. Государственная инспекция труда в Смоленской области в тесном взаимодействии с органами прокуратуры проводили проверки своевременности выплаты заработной платы с принятием действенных мер к нарушителям трудового законодательства. По требованиям государственных инспекторов труда в счёт погашения задолженности выплачено более 121 млн. рублей. На заседании трёхсторонней комиссии рекомендовано Смоленскому региональному объединению работодателей "Научно-промышленный союз" рассмотреть проблемы ликвидации задолженности с участием представителей Администрации области. А профсоюзы продолжат мониторинг своевременности выплаты зарплаты и работу по повышению информированности работников о своих правах на своевременную и в полном объёме выплату зарплаты.
Задачи ставятся, чтобы их решать
ОБОРОТная сторона ДОКУМЕНТА

Другие новости по теме