Полезное

В смоленском Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественные и безопасные рыбные консервы

29 декабря 2018 года в 15:09

В преддверии праздников каждая хозяйка желает выделить свой стол особыми угощениями, которые понравились бы приглашенным гостям, но очень важно помнить о том, что яства должны быть не только вкусными, но и полезными, безопасными, - отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области.

«Рыбные консервы» - это пищевая рыбная продукция, изготовленная из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, а также водорослей и других водных растений, массовая доля которых от массы нетто составляет не менее 50 процентов, с добавлением или без добавления пищевых добавок и ароматизаторов, соусов, гарниров, заливок, в герметично укупоренной упаковке, подвергнутая стерилизации.

Как выбрать?

Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому самое важное при выборе – осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.

Важно! Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьезного отравления.

Потребительская упаковка должна сопровождаться маркировкой со сведениями о наименовании продукции, месте нахождения изготовителя, дате производства, сроках и условиях хранения, составе продукции, пищевой ценности и массе нетто. Также на упаковке должен быть знак обращения продукции в странах Таможенного союза. Маркировка должна быть понятной и легко читаемой. Несмываемой краской или методом выдавливания на наружной поверхности банок указываются знаки условных обозначений:

– дата производства продукции: число – две цифры (до цифры «9» включительно впереди ставится цифра «0»), месяц – две цифры (до цифры «9» включительно впереди ставится цифра «0»), год – две последние цифры;

– ассортиментный знак (от одного до трех знаков – цифры или буквы, кроме буквы «Р») и номер предприятия-изготовителя (от одного до трех знаков – цифры и буквы) (при наличии);

– номер смены (одна цифра) и индекс рыбной промышленности (буква «Р»). Если маркировка отсутствует или плохо читается, то это значит, что перед вами некачественная продукция.

Фото: 67.rospotrebnadzor.ru

Как будут работать почтовые отделения в Смоленске в праздничные дни
Как будет работать Смоленский зоопарк в праздничные дни

Другие новости по теме