Полезное

Смоляне могут круглосуточно сообщить в полицию о преступлениях и происшествиях

13 марта 2018 года в 07:02

Напомним, смоленская полиция в круглосуточном режиме принимает и регистрирует сообщения о преступлениях и происшествиях.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, каждое заявление обязательно регистрируется в дежурной части в «Книге учёта сообщений о происшествиях». Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Заявителю на руки выдается документ, подтверждающий, что его заявление принято полицейскими. Согласно предусмотренной форме в талоне-уведомлении отражены следующие сведения: дата регистрации заявления в органе МВД, данные дежурной части, в которой принято сообщение от граждан, а также данные лица, принявшего заявление, с указанием звания, должности и фамилии.

В заявлении нужно отразить наиболее важные и точные аспекты совершенного деяния, к которым относится время, место, сжатое описание произошедших событий. При составлении заявления в органы МВД нужно помнить о том, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

– Если обращение заявителя содержит ряд вопросов, которые не входят в компетенцию органов внутренних дел, полицейские обязательно направят граждан в соответствующий орган, в чьей юрисдикции находится решение вопроса, – отмечают в УМВД.

Телефоны дежурных частей:

Управление МВД России по Смоленской области 8 (4812) 77-34-55.

Управление МВД России по городу Смоленску: 8 (4812) 55-11-90 или 02.

Отдел полиции № 1: 8 (4812) 38-19-03 или 02.

Отдел полиции № 2: 8 (4812) 27-14-63 или 02.

Лилия ПОТАПОВА

Смоляне могут передавать показания счётчиков холодной воды на сайте «Горводоканала»
Смоленский Роспотребнадзор проведёт день открытых дверей для потребителей