Полезное

98,5% смолян получили доступ к «одному окну»

16 февраля 2017 года в 18:15
В областном центре на базе КВЦ имени Тенишевых состоялась Десятая Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в региональном развитии». В рамках мероприятия губернатор Алексей Островский отметил, что в прошлом году на Смоленщине завершились мероприятия, направленные на достижение основного целевого показателя майского Указа Президента Российской Федерации № 601.

В настоящее время в регионе доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе, и в многофункциональных центрах, составляет 98,5%.

Кроме этого, выполненная в установленный срок работа по созданию сети МФЦ и их структурных подразделений способствует повышению инвестиционной привлекательности области, снижению административных барьеров для успешного ведения предпринимательской деятельности.

Выступая с докладом, заместитель губернатора Василий Анохин рассказал, что сегодня в Смоленской области действуют 27 филиалов и 7 территориальных обособленных подразделений многофункциональных центров, которые предоставляют 560 видов государственных и муниципальных услуг. Помимо этого, в рамках взаимодействия со Сбербанком на базе Центра ипотечного кредитования (ул. имени полка Нормандия-Неман,д.23) в областном центре начал работать офис МФЦ. Данное учреждение предоставляет 48 видов государственных и муниципальных услуг, что позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обращающимся по финансовым вопросам, одновременно получить интересующие их государственные услуги, например, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

С прошлого года по решению главы региона Алексея Островского МФЦ предоставляют услуги по лицензированию медицинских организаций, алкогольной продукции, а также по выдаче разрешений на строительство. В планах на этот год – реализация услуг по выдаче лицензий на ведение фармацевтической деятельности, заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов и разрешений на пассажирские перевозки. Кроме того, на базе подразделений многофункциональных центров в 2017 году планируется открыть 6 бизнес-окон, где любой предприниматель сможет получить необходимые консультации.

Также Василий Анохин доложил о реализации региональной программы по информатизации. В настоящее время обеспечено стопроцентное подключение к сети Интернет центральных районных больниц и общеобразовательных организаций, продолжается активная работа по интернетизации учреждений культуры.
В ходе конференции совместно с Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Центральному федеральному округу рассмотрены вопросы информационной безопасности государственных ресурсов, а также обсуждены новые требования к технической защите информации. Кроме того, были обозначены актуальные угрозы безопасности информации и определены конкретные меры ее защиты.

Подробнее об IT-форуме здесь, фоторепортаж с мероприятия здесь.
В Смоленской области за год провели газ в 2,5 тысячи домов и квартир
Смоляне смогут отслеживать даже мелкие посылки с AliExpress

Другие новости по теме