Полезное

В Смоленске обсудили административное давление на бизнес

7 декабря 2016 года в 11:45

6 декабря прошло заключительное в 2016 году заседание рабочей группы по направлению «Административное давление на бизнес» под председательством бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение реформирования системы госконтроля, одного из ключевых направлений работы Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Для перестройки этой системы под эгидой Открытого правительства были обозначены 8 задач. Одними из основных являются: внедрение риск-ориентированного подхода и активизация работы по профилактике нарушений.

В Смоленске обсудили административное давление на бизнес

«Взаимодействие инспекторов с проверяемыми субъектами должно строиться в формате не полицейском, а партнёрском, с элементами консультаций и выработки совместных решений», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков.

Также Алексей Ефременков напомнил членам рабочей группы о том, что с 1 января 2017 вступает в законную силу так называемая норма «Межвед» и теперь согласно Распоряжению Правительства № 724-р у предпринимателей в ходе проверок нельзя запрашивать 153 документа из утвержденного перечня.

Далее в своем выступлении бизнес-омбудсмен проанализировал итоги проводимого Аппаратом ежеквартального мониторинга состояния контрольно-надзорной деятельности в Смоленской области.

«Считаю, что необходимо рекомендовать всем контрольно-надзорным органам более активно применять на практике норму «предупреждение» в качестве первой меры ответственности в случаях, предусмотренным законодательством»,- предложил Алексей Ефременков.

В ходе обсуждения применения указанной нормы членами рабочей группы были высказаны мнения о том, что это не должно привести к расслаблению предпринимателей. Предупреждение не всегда может быть применено, т.к. законом предусмотрены определенные исключения. Кроме того, должны быть разработаны методики для контрольно-надзорных органов, определяющие критерии по оценке ущерба.

Заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Сергей Васильев предложил доводить до бизнесменов информацию о том, что они также должны соблюдать законодательство.

На заседании рабочей группы активно обсуждался вопрос об организации профилактики правонарушений в ходе обучающих семинаров, Дней открытых дверей, проводимых контрольно-надзорными органами. Была отмечена низкая активность самих бизнесменов, определенные проблемы с доведением до предпринимателей анонсов мероприятий. Поступило предложение от регионального отделения «Деловой России» использовать площадку данного общественного объединения для повышения информированности субъектов предпринимательской деятельности.

«Безусловно, все контрольно-надзорные органы Смоленской области работают в направлении снижения административного давления на бизнес. Однако, еще не все получается, для решения таких сложных задач необходимо объединить усилия»,- подвел итог обсуждения Алексей Ефременков.

Одним из важных вопросов повестки дня стало проведение анализа практики участия Уполномоченных по защите прав предпринимателей субъектов РФ в проверках, проводимых контрольно-надзорными органами, с письменного согласия заявителя.
В Смоленске на нескольких улицах «Горводоканал» отключит холодную воду
Жители Смоленской области могут задать вопросы о противодействии коррупции специалисту регионального МЧС

Другие новости по теме