Полезное

Смоленским IT-предприятиям снизили налоговую ставку

5 декабря 2016 года в 10:22
Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий и применяющих упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2017 года предусмотрено установление льготной налоговой ставки в размере 4,5%. Соответствующий областной закон, внесенный Губернатором Алексеем Островским, принят на очередном заседании регионального парламента.

По мнению главы региона, развитие ИТ-отрасли будет содействовать диверсификации экономики Смоленской области за счет увеличения продукции отрасли информационных технологий, а также обеспечению информационной безопасности.

«Компании, работающие в сфере информационных технологий, являются уникальными налогоплательщиками. Они дают высокооплачиваемую работу местным жителям, и в то же время работают не только на локальный рынок. Их клиенты могут располагаться в любой стране мира. А вот налоги они платят в бюджет региона, в котором зарегистрированы», - отметил Губернатор Алексей Островский.

Как осообщил президент Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 1 декабря, одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала IT индустрия: объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое. Совсем недавно ИТ технологии составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас – 7 миллиардов долларов.

При этом отечественная отрасль информационных технологий удовлетворяет потребности рынка менее чем на 25%, причем, в основном, за счет услуг. В сегменте оборудования практически все потребности внутреннего рынка выполняются за счет импорта.

Смоленская область обладает значительным потенциалом для развития информационных технологий. В регионе есть высшие и средние специальные учебные заведения, в которых готовят высококлассных специалистов в данной сфере. Стоит отметить, что на Смоленщине представлены компании, успешно сотрудничающие, в том числе, с такими госкорпорациями, как «Росатом», «Тактическое ракетное вооружение», «Ростех», а также с международными корпорациями.
5 декабря вода в Смоленске позеленеет
Как смолянам сэкономить на коммунальных услугах

Другие новости по теме