Молодёжная страница

Шепот каури

26 ноября 2010 года в 10:33
Небывалое! Никаких прописных истин и «того самого рок-н-ролла» не ожидается. Только невероятная, неистовая энергия, волшебная мелодика и тексты, наполненные алхимическими формулами и рецептами, откровением и полярным холодом севера, райской страстью юга. Все эти слова – о рок-группе.
«Шёпот каури» – смоленский квинтет гитаристов Вениамина Ласкина, Димы Цу, бас-гитариста Виталия Панаита, вокалиста Славы Павлова и барабанщика Максимилиана Максоцкого. Закрепление состава группы, который остаётся неизменным до сих пор, произошло в 2008 году. С этого времени начинается серьёзная репетиционная и концертная деятельность. Начинает Максимилиан:
– Делать грамотный рок и скрещивать его с живыми инструментами – это такое же искусство, как и подниматься в воздух и двигаться в определённом направлении, то есть управлять полётами в атмосфере. Группа экспериментирует, делая ставку на неповторимую, сложную мелодичность и бескомпромиссную «драйвовую» подачу.
– А что ты скажешь о названии? Что оно означает?
– Название группы происходит от названия морского моллюска с необычайно красивой раковиной, эту необычность мы решили привнести и в название группы. А откуда возникла идея названия? Мы любим воду!
Наш творческий метод – полная свобода. Наша музыка – это нервы, натянутые на гитарные грифы, и учащённое сердцебиение, воспроизведённое с помощью ударных. Группа ведёт активную концертную деятельность и записала демоальбом «Железные перья».
– Откуда черпаете вдохновение?
– Вдохновение черпаем из всего, оно приходит извне. Никаких необычных историй и легенд у меня по этому поводу не существует. Когда как.
– Что такое, по-твоему, шоу-бизнес? И как в него попасть таким молодым группам?
– Шоу-бизнес? Как попасть (ехидно улыбается)? Мы уже все в нём, бизнес там, где деньги, а шоу там, где шоу. И с тем, и с тем мы пересекаемся постоянно, иначе бы не играли и не записали бы пластинку. А в целом всё зависит от потребностей. Достичь можно всего, чего ты хочешь на самом деле, кому как больше нравится. Хочешь попасть куда-то конкретно – желай этого, думай об этом, работай над этим, но не слишком вылезай из кожи вон и не зацикливайся. И да будет так.
– Самая лучшая, по твоему мнению, ваша песня?
– Нет предела совершенству. И я уверен, она ещё впереди!
Штурм смоленских вершин
Молодые ученые Смоленска получают гранты РГНФ

Другие новости по теме