Молодёжная страница

Валентин Семёнов: У молодёжи есть история

9 августа 2010 года в 16:48
При Смоленском Доме молодёжи (ООО «Союз ДМ») работает музей истории молодёжного движения, его заведующий – Валентин СЕМЁНОВ. Музей - уникальный в своём роде, подобных ему в нашей области нет, да и в России их единицы. В 2008 году музей стал отделом Мемориального музея имени Ю.А. Гагарина… Во время разговора в дверь постучалась компания ребят: «Можно посмотреть экспозицию?» После экскурсии для них, проведённой героем сегодняшнего выпуска, мы продолжили беседу.
- Часто к вам вот так приходят посетители?
- Музеи – не самые посещаемые места. Мы работаем уже почти 14 лет, в среднем за год нас посещают около тысячи человек. Подавляющее большинство – это студенты, в основном историки, политологи, социологи, хотя бывают представители и сельскохозяйственной академии, даже кулинары к нам заходят. Полистайте книгу отзывов, там всё отмечено. Кстати, это уже второй том.
- Валентин, расскажи немного о себе, как ты стал заведующим уникального музея?
- Родился я в селе Высокое Новодугинского района, том самом, где находится усадьба графа Шереметьева. Сейчас в одном из зданий усадьбы – сельскохозяйственный техникум, в котором, кстати, после окончания Высоковской школы я тоже учился на техника-механика. Продолжил своё образование на историческом факультете Смоленского государственного педагогического университета, ныне СмолГУ. Там же окончил аспирантуру. Подрабатывать стал на втором курсе обучения, а на третьем устроился в Дом молодёжи методистом этого музея. Позже стал здесь заведующим. Вступил в ряды Российского Союза Молодёжи, где вскоре был избран председателем исполкома областной организации. К слову, возглавляет смоленское отделение Союза Дмитрий Денисов.
- Что это за союз, чем вы занимаетесь?
- Российский союз молодёжи – юридический правопреемник крупнейшей в отечественной истории молодёжной организации, Ленинского комсомола. Правда, в отличие от ВЛКСМ, РСМ – неполитическая, негосударственная и некоммерческая организация. В этом году Союзу исполнилось 20 лет. Мало кто из современных организаций может похвастаться таким стажем.
РСМ общероссийская организация, на его счету такие известные акции, как Студенческая весна, молодёжная карта «EURO>26», «Юниор-лига КВН», развитие студенческого самоуправления и так далее. Областная организация РСМ уже долгие годы сотрудничает с фестивалем «КВН по-Смоленски», вместе с Международным центром обмена занимается временным трудоустройством молодёжи за рубежом, развивает хип-хоп культуру в рамках международных фестивалей «РЭПортаж», организует молодёжные мероприятия в городе и районах области. Одним из последних был фестиваль видеоприколов «Бу-Га-Га». Несколько лет назад, когда я был членом Общественной палаты Смоленской области, мы совместно со «Смоленской газетой» и по инициативе Дома молодёжи провели масштабный сбор книг в пользу детских домов и сельских библиотек. Результат – более двадцати тысяч книг. Весомо, согласитесь. В прошлом году, опять же, вместе с Домом молодёжи и областной молодежной организацией «Рассвет-С», которую возглавляет Евгений Захаренков, участвовали в реализации государственной программы развития добровольного донорства «Служба крови».
Сегодня мы пытаемся поднять вопрос о нарушении прав студентов. Дело в том, что во многих вузах учебные пары длятся по полтора часа без перерыва, что является серьёзным нарушением медицинских стандартов и негативно сказывается на качестве обучения. Вскоре в свет выйдет коллективное обращение от общественности к руководителям вузов с просьбой вернуть перерывы в пары, как это было раньше.
- Валентин, что в планах на ближайшее будущее?
- Будем продолжать начатое. У нас есть положительный опыт освоения президентских грантов, есть актив, есть идеи, у нас, в конце концов, есть история, о которой мы не должны забывать. Здесь я хотел бы вернуться к музею и обратиться к ветеранам комсомола, бойцам студенческих стройотрядов и всем, кто не забыл о своей юности. Сегодня будущее музея истории молодежного движения зависит от Вас. Мы очень нуждаемся в Вашей помощи, в том числе, финансовой. Ждем Вас по адресу: ул. Коммунистическая, дом 4, корпус «Б», Дом молодёжи, т.: 38-10-66; наш сайт: www.molmuseum.ru.


На снимке: в музее - гости из Хагена. Валентин СЕМЁНОВ - крайний справа.
Здоровый - значит активный
Как на Смоленщине появился сурдоперевод

Другие новости по теме