Без автомобиля — никуда!

Фото: © vk.com/anohin67

Транспорт

Без автомобиля — никуда!

4 ноября 2023 года в 19:37

В конце октября отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Нынче он пришёлся на 29 октября.

День водителя значимый день для людей, которые управляют грузовым транспортом, легковыми автомобилями, автобусами, трамваями, троллейбусами, а также для тех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством: шиномонтажников, автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и сотрудников транспортных предприятий. Да и практически для всех нас, так как жизнь современного человека трудно представить без использования автомобильного транспорта общественного или личного.

Смоленскстат предоставил редакции «Смоленской газеты» интересные цифры и факты. Оказывается, в структуре валового регионального продукта нашей области сектор грузовых и пассажирских перевозок составляет 7,5 процента (по данным 2021 года). В Смоленской области в сфере грузовых и пассажирских перевозок работают около 22 тысяч человек.

По данным УГИБДД, на начало 2023 года на территории области количество зарегистрированных транспортных средств составило: 4,7 тысячи автобусов, 45,4 тысячи грузовых автомобилей, 244,7 тысячи легковых автомобилей.

В личной собственности граждан в начале текущего года находилось 230,4 тысячи легковых автомобилей, что составило 94,2 процента от общего количества легковых автомобилей, зарегистрированных на территории области.

Обеспеченность населения собственными легковыми автомобилями в расчёте на тысячу человек населения составила 264 единицы (по Центральному федеральному округу 318).

Автобусным транспортом в регионе выполняется более 60 процентов пассажирских перевозок. За январь – сентябрь 2023 года автобусами общего пользования перевезено 24,7 миллиона человек, что на 11,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ежедневно услугами автобусного транспорта пользовались 90,6 тысячи человек.

В областном центре трамвайным и троллейбусным транспортом ежедневно перевозится в среднем 34,3 тысячи человек. В общем объёме пассажирских перевозок в городе Смоленске доля перевозок, выполненных электротранспортом, составляет 39,2 процента.

Грузовым автотранспортом выполняется около половины всех грузоперевозок в области. Объём транспортной работы организаций всех видов экономической деятельности (кроме субъектов малого предпринимательства) за январь сентябрь 2023 года составил 4,2 миллиона тонн перевезённых грузов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Игорь Красновский

Врип главы Смоленска продолжает кататься на работу на общественном транспорте
В новогоднюю ночь по Смоленску будут курсировать дополнительные трамваи