Спорт

Смоленские автокроссмены показали трассу и класс

10 июля 2012 года в 11:53
Минувшие выходные выдались богатыми на события из мира автомобильного спорта. В очередной, уже двадцать первый раз по счёту трасса «Уварово» в посёлке Красный принимает мемориальные соревнования, посвящённые памяти воинов Отечественной войны 1812 года и проходящие в рамках всероссийских чемпионата и первенства по автокроссу ДОСААФ.

Гонки на Смоленской земле проходят уже 25 лет подряд, и уже 21 раз они приурочены к поминовению русских солдат, защитивших нашу Родину от нашествия грозной наполеоновской армии. Организатором смоленского этапа по автокроссу традиционно выступило Смоленское отделение Добровольного общества содействия авиации, армии и флоту России при поддержке областной администрации и властей Краснинского района.

«Гонки собрали более 90 спортсменов разных возрастов, представляющих команды 19 регионов России, причём не только центральной части, а также гостей-побратимов из Бреста и Орши», – рассказал заместитель председателя ДОСААФ области Александр Дроздов.

Состязания длились два дня. В первый прошли квалификационные заезды и первые гонки. Второй день целиком посвятили финальным стартам. На церемонии открытия в воскресенье участников и гостей приветствовали заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов, глава администрации Краснинского района Анатолий Захаренков, руководство ДОСААФ, ветераны смоленского автоспорта.

Гонки начались с поощрительных заездов для гонщиков, не попавших в решающую стадию. Следом состязались юные пилоты, а за ними своё мастерство показали опытные гонщики. В результате определились победители и призёры в пяти категориях, а также в командном зачёте.

В классе «Д2Н» (лёгковые переднеприводные авто с объёмом двигателя в 1500 кубических сантиметров) победу праздновал Константин Новосёлов из Йошкар­Олы, опередивший нашего земляка Алексея Матвеева.

– Трасса у вас очень хорошая и интересная, – поделился своими впечатлениями победитель.#8194;– В меру сложная, с крутыми подъёмами и лихими виражами. Надеюсь, на следующем этапе на своей малой родине мне тоже улыбнётся фортуна.

В классе «Д3/4» (специальные кроссовые авто с одним приводом) призовые медали вообще ушли от смолян. Лучшим стал Денис Бяков из Нижнего Тагила, опередивший пилотов Владимира Пикулева из Подмосковья и Романа Куликова из Ржева.

Зато в категории «Д 3¬Спринт» (багги с 1400 «кубиками») сразу двое наших земляков – Максим Левенков («золото») и Алексей Фроленков («бронза») – вошли в призовую тройку. В юниорских гонках «Д3» и «Д2» смолянам также не было равных: в первом классе победил местный пилот Никита Компаниец, а во втором – Сергей Линев из Ярцева. В командном зачёте первое место заслуженно завоевали представители ДОСААФ Республики Марий Эл, набравшие 166 очков. Две другие ступени пьедестала – в активе двух сборных из числа краснинских спортсменов.
Четыре гонки – четыре победителя
Вице­-губернатор Лев Платонов: футбольный клуб \"Днепр\" обойдётся своими силами

Другие новости по теме