Спорт

Смоляне не попали в сборную России по рыбной ловле

7 июня 2012 года в 08:29
На минувших выходных водохранилище Смоленской АЭС в Десногорске стало местом проведения Кубка по рыбной ловле поплавочной удочкой.
В соревнованиях, которые проходили три дня подряд, принимали участие 14 команд, по четыре спортсмена в каждой. Смоленск представляли две команды рыболовов-профессионалов. Могли поучаствовать в Кубке и любители. Они шли отдельной категорией, из которой в сборную России не попадёшь. Зато и требований к ним судьи предъявляли меньше. Это профессионалам нужно было выполнить целый список условий по снаряжению и неукоснительно соблюдать правила.

Рыболовы, участвующие во всероссийских соревнованиях,#8195;– это не дедушки, которые от нечего делать рано утром выходят на речку, чтобы поймать пару рыбок на завтрак коту. Они – настоящие спортсмены, которые много тренируются и подходят к рыбалке с точки зрения науки.

Местом проведения соревнований стала городская набережная. Спортсмены были надёжно защищены от зрителей и журналистов. Дело даже не в том, что за испорченное снаряжение нужно будет долго расплачиваться. Рыболовам#8195;– и любителям, и профессионалам в особенности#8195;– нельзя мешать.
До того, как главный судья объявляет старт соревнований, идёт ещё одна команда – кормить. Спортсмены стоят так близко друг к другу, что для забрасывания подкормки нужна максимальная меткость. Стоит кинуть её немного вбок, и рыбка приплывёт к соседу.

Основные виды рыб в водоёме САЭС – белый амур и толстолобик. За последние тринадцать лет здесь выпустили более 200 тонн рыбы. Заодно улучшается экология: невооружённым глазом видно, насколько в водохранилище чистая вода. Некоторые «рыбёшки» уже достигли веса в 70 килограммов!
«Общая площадь водохранилища, где проходят соревнования, составляет 44 квадратных километра,#8195;– рассказывает заместитель главного инженера Смоленской АЭС Николай Добряев.#8195;– Средняя ширина водоёма – почти километр, глубина – в среднем семь метров. Строго говоря, это пруд, вода в котором циркулирует по замкнутому кругу. Работа по зарыблению ведётся с самого начала существования водоёма. Это делается для борьбы с сине-зелёными водорослями – врагом всех тёплых водоёмов при станциях».

Много часов рыбаки просидели на своих местах. Без разрешения главного судьи даже покинуть свой сектор спортсмен не имеет права. Иногда им приходилось в буквальном смысле слова сражаться с рыбой. Один немаленький экземпляр сломал удочку, но рыболов успел ухватить леску. В последний момент рыбе удалось-таки сорваться с крючка.

После финального свистка следует волнительная процедура взвешивания улова, а потом – дозиметрический контроль. Благодаря работе специалистов дозиметрической лаборатории, все смогли убедиться, что ни одна рыбка не «фонит».

Награждение победителей Кубка проходило на главной площади Десногорска. Все три призовых места в командном зачёте заняли московские спортсмены. Тем, кто наловил меньше всего

(а были и те, кто не поймал ни одной рыбёшки), вручили призы за бережное отношение к природе.
Обычно рыбу после соревнований выпускают назад в водоём. Но на этот раз организаторы сделали исключение и угостили всех желающих вкусной ухой.
Они поднимали, жали, тянули
Они едут поддержать наших футболистов. Через Смоленск в Польшу проследовал целый поезд болельщиков

Другие новости по теме