Спорт

Вязьмичи закрыли велосезон

19 октября 2018 года в 07:58

Очередной сезон вяземские любители велосипедного спорта закрыли пробегом, маршрут которого пролегал от районного центра до деревни Богородицкое и обратно. Отметим, в этом году сообщество велосипедистов-вязьмичей заметно увеличилось: в его ряды влились молодые ребята с позитивным настроем и новыми идеями для совместных прогулок.

К велопробегу присоединился и заведующий музеем «Богородицкое поле» Игорь Михайлов, который не просто согласился принять участников акции и провести для них экскурсию, но и сам сел на велосипед и преодолел с ними весь путь от площади Ефремова до деревни Богородицкое и обратно.

А путь, нужно сказать, непростой: дорога в Богородицкое славится большим количеством спусков и подъёмов, взять которые на велосипеде не каждому под силу. Несмотря на это, в общем старте приняли участие 20 велосипедистов самого разного возраста и уровня физической подготовки. И хотя не все сумели проехать весь путь до конца, каждый ощутил дух велосипедного братства и сплочённости на сложной трассе.

По ходу следования колонны Игорь Михайлов рассказывал участникам велопробега о событиях 1941 года, впоследствии получивших название «Вяземский котёл». Именно здесь в октябре 1941-го развернулись ожесточённые сражения, которые не позволили противнику завладеть Москвой. Из множества населённых пунктов, образовавших северо-восточную «стенку» «Вяземского котла», многие были стёрты с лица земли. Среди них – деревня Марково, от которой остался только пруд, деревни Трасливая, Пекарёво… Жители деревни Всеволодкино до сих пор находят на своих огородах осколки боевых снарядов, а у самого въезда в деревню в память о тяжёлых боях, унёсших жизни тысяч солдат, возведена церковь Покрова Божьей Матери.

В музее Вяземской оборонительной операции в Богородицком участники веломарафона смогли увидеть уникальные предметы, в которых ещё не остыл дух войны. Это и подлинные противотанковые ежи, установленные прямо на территории музея, и окоп с железобетонной огневой точкой, в которой размещались наши пулемётные расчёты, и остатки мощёной дороги, вдоль которой посажена новая Аллея героев… Это и братская могила на краю поля – первое братское захоронение в Богородицком.

Финишировал велопробег на Советской площади, у подножия стелы «Вязьма – город воинской славы». Здесь участники акции сделали финальное фото на память и попрощались до весны, пообещав друг другу встретиться на старте велосезона-2019.

По материалам портала smi67.ru.

«Чудеса на виражах». В Смоленской области состоялись соревнования по мотокроссу
Социализация через спорт

Другие новости по теме