Спорт

Более 500 жителей Смоленска и районов сдают нормативы ГТО

28 июня 2018 года в 16:41

Сегодня, 28 июня, на стадионе СГАФКСТ проходит всероссийская акция «ТУР ГТО». Всего в акции принимают участие 30 городов России, в нашем регионе это Смоленск и Гагарин. Более 500 жителей областного центра и близлежащих районов выполнят упражнения на получение значка ГТО.

- Тестирование на знак ГТО проходит по 11 возрастным категориям, - отметил начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский. - Это упражнения по гимнастике, легкой атлетике, плавание на время или без учета времени, отжимания, прыжок с места и другие упражнения.

Смоляне сегодня сдают четыре обязательных норматива, и три – на выбор. В ходе мероприятия также прошло награждение десяти смолян золотыми значками ГТО.

- Отмечу, что смоляне с большой охотой принимать участие в сдаче норм ГТО, - рассказал заместитель губернатора Смоленской области Лев Платонов. - На сегодняшний день много смоленских организаций приняли наше предложение и пришли поучаствовать в полном составе в нашем спортивном мероприятии.

На сегодняшний день 28 тысяч жителей смоленской области зарегистрировались на официальном сайте «ГОТОВ», а 12 тысяч из них сдали нормы ГТО и получили золотой, серебряный и бронзовый значки. В 2018 году принять участие в сдаче спортивных нормативов планируют более 20 тысяч смолян. Для их удобства упростили получение необходимой медсправки.

Сдача норм ГТО для смолян не только первый шаг к здоровому образу жизни, но и безусловные преимущества, например, при поступлении в ВУЗ. Ученики школ, которые прошли тестирование ГТО на золотой знак, имеют права при сдаче вступительных экзаменов в высшее учебное заведение получить дополнительно от 5 до 10 баллов.

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Смоленск присоединится к Всероссийской акции «Тур ГТО»
В Смоленске прошел областной Чемпионат инвалидов по зрению по армрестлингу и гиревому спорту

Другие новости по теме