Спорт

Четыре дня Смоленск был столицей студенческого футбола России

28 мая 2018 года в 16:44

В течение четырех дней Смоленск являлся столицей студенческого футбола России, принимая на базе СГАФКСТ игры финального тура Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2017-2018 годов.

Шестнадцать команд элитного дивизиона из разных регионов России – от Калининграда до Грозного – продемонстрировали свое мастерство, упорство и волю к победе на всех полюсах турнирной таблицы: как в борьбе за медали, так и за «выживание».

По итогам бескомпромиссных поединков, где было множество нереализованных моментов, красивые голы, буря эмоций на поле и на трибунах, чемпионом Премьер-группы, причем, уже в третий раз стала команда Кубанского государственного университета. Чемпионы предыдущего сезона – смоляне – удержали за собой третье место, завоевав бронзовые медали. Кстати, наши футболисты из Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма стали единственной командой, не проигравшей ни одного матча и обыгравшей победителя турнира.

Выступая на торжественной церемонии закрытия сезона Национальной студенческой футбольной лиги, заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации области Анна Кожурина огласила приветственное послание главы региона Алексея Островского, который пожелал участникам новых ярких побед в будущем. «Вы показали честную, захватывающую игру. Возможно, для кого-то турнир не оправдал ожиданий, но в любом случае, это был бесценный опыт – шаг к совершенствованию мастерства и работе над ошибками. Уверен, соревнования стали незабываемым праздником спорта для всех участников, а гости Смоленска увезут с собой лишь приятные впечатления!», - говорится в обращении главы региона.

В рамках финального турнира Премьер-группы состоялись не только календарные матчи, но и совещание по обмену опытом между странами в сфере организации студенческих соревнований по футболу, презентация проекта создания Мировой студенческой футбольной лиги, встречи международных делегаций с руководством Международного студенческого футбольного союза, конференция которого также в эти дни прошла в Смоленске.

Смоленские футболисты в воскресенье сыграют с подмосковной «Коломной»
В Смоленске прошел финал городского турнира «Кожаный мяч»