Спорт

В Смоленске определили чемпиона города по футболу среди школьников

3 мая 2018 года в 20:51

3 мая на стадионе «СКА» состоялся финал городского турнира по школьному футболу в рамках проекта «Кожаный мяч». За звание чемпиона Смоленска боролись победители районных соревнований – ребята из школ №29, №33 и №40.

Региональный турнир стартовал в апреле. Состязания проходят во всех муниципалитетах. В футбольных баталиях принимают участие около 3400 юных спортсменов в 295 командах из 145 школ региона. Ребята состязаются в двух возрастных группах – 5-6 классы и 7-8 классы.

– Идея проведения турнира среди любительских школьных команд принадлежит главе региона Алексею Островскому, – рассказал вице-губернатор Лев ПЛАТОНОВ. – Подобный формат состязаний прошёл апробацию в рамках областного центра в прошлом году. Тогда участие в соревнованиях приняли порядка тысячи ребят. Турнир удался: мы получили множество положительных отзывов и от детей, и от родителей. В этом году мы решили провести соревнования на региональном уровне. Теперь планируем сделать областной футбольный турнир традиционным и проводить его ежегодно. Замечу, что подобных соревнований не организуют больше ни в одном регионе страны.

По итогам решающих игр чемпионом Смоленска стала команда школы №33. Второе место завоевали ребята из 40-й школы, а на третьём месте оказались мальчишки из школы №29. Все участники финальных матчей получили памятные кубки, медали и подарки.

Кроме того, вице-губернатор вручил награды лучшим игрокам городского турнира.

Стоит отметить, что в эти дни победителей муниципальных этапов определяют по всей области. Лучшие команды районов встретятся в заключительных футбольных матчах 1 июня на поле смоленской физакадемии. А победители областного этапа попробуют свои силы на всероссийском турнире «Кожаный мяч».

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Смоленские школьники сразились на турнире «Кожаный мяч»
Юный смоленский самбист стал чемпионом международного турнира