Спорт

В Смоленске стартовал чемпионат России по фехтованию (фото и видео)

9 апреля 2018 года в 19:29

С 9 по 15 апреля на базе Смоленской госакадемии физкультуры, спорта и туризма проходит чемпионат России по фехтованию среди мужчин и женщин.

9 апреля на легкоатлетическом манеже академии состоялось торжественное открытие турнира.

От имени главы региона к участникам чемпионата обратился вице-губернатор Лев Платонов. Он пожелал всем спортсменам успехов и подчеркнул, что Смоленска огромная честь принимать турнир столь высокого уровня.

– История успехов смолян в таком виде спорта, как фехтование, очень богата. И повысить свой уровень мы сможем именно благодаря проведению в нашем городе таких соревнований. С другой стороны – это высокая оценка проведённой в регионе работы по строительству и реконструкции спортивных сооружений, – отметил Лев Васильевич.

Отметим, что в чемпионате принимают участие более 400 сильнейших спортсменов со всей страны. В числе почётных гостей – олимпийские чемпионы Яна Егорян, Алексей Черемисинов, Тимур Сафин, победители чемпионатов мира и Европы Виолетта Колобова, Татьяна Гудкова, Ольга Кочнева, Артур Ахматхузин и другие.

О том, какое значение этот турнир имеет для спортсменов и их наставников, рассказал старший тренер женской команды России по фехтованию на шпагах Юрий Мерзликин.

В программе чемпионата – фехтование на рапирах, саблях и шпагах. Состязания будут проходить в личном и командном зачётах. Ежедневно соревнования будут начинаться с 10 утра.

Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

Смоленские футболисты второй раз подряд проиграли на своем поле
Смоленск примет Первенство России по вольной борьбе