Команда Смоленской области заняла второе место на Всероссийской Универсиаде

14 марта 2018 года в 19:35

Как сообщил начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, в прошлом году спортсмены и сборные команды Смоленской области приняли участие более чем в 250 российских и международных соревнованиях.

Высокие результаты на международных аренах показали: Виктор Колибабчук – призёр Чемпионата мира, победитель Кубка мира по мас-рестлингу, Анастасия Червякова – победитель Первенства Европы среди девушек по пауэрлифтингу, Алина Васькина – победитель Чемпионатов мира и Европы по гиревому спорту, Евгений Иванов – победитель Чемпионата мира по гиревому спорту, Юрий Мешков – призёр Чемпионата мира по шахматам среди инвалидов (спорт слепых), Сергей Решетников – призёр Первенства Европы по тхэквондо. Девять смоленских спортсменов завоевали медали различного достоинства на Первенстве Европы по сумо в Варшаве.

– Мы достаточно успешно вошли и в 2018 год. В течение февраля-марта проходила пятая Всероссийская Универсиада. Нам удалось подтвердить результат двухлетней давности, когда Смоленская область оказалась на втором месте в Российской Федерации. В этом году общекомандное место такое же высокое. Мы стали вторыми после челябинцев, – сообщил начальник профильного управления.

Заенчковский особо подчеркнул, что 40 сильнейших спортсменов региона, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, получают стипендии администрации Смоленской области.