Спорт

Смоленск готовится принять Первенство России по дзюдо среди юниоров

27 февраля 2018 года в 06:09

По поручению губернатора Алексея Островского создана специальная Межведомственная рабочая группа, в ведении которой находятся все вопросы подготовки и проведения Первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок в возрасте до 23 лет.

Столь масштабного и статусного турнира, в котором примут участие спортсмены со всех регионов страны, Смоленщина еще ни разу не принимала. Сами соревнования, организованные при поддержке Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», пройдут с 1 по 5 марта в Смоленске, а торжественное открытие Первенства России состоится 3 марта во Дворце спорта «Юбилейный» в 16.40. Там же пройдут спортивные соревнования, а также награждение победителей и призёров.

В преддверии Первенства с 27 февраля по 1 марта в Смоленске состоится представительный методический семинар, где будут всесторонне обсуждаться базовые методики подготовки спортивного резерва в дзюдо – дзюдоистов в возрасте 15 – 17 лет. Его организатором выступит Федерация дзюдо России.

В настоящее время в восьми спортивных школах Смоленской области дзюдо занимаются более 900 человек, в том числе, пять Мастеров спорта России. Занятия проводят 19 штатных тренеров, из них 8 – высшей, а 6 – первой квалификационной категории. Одному наставнику присвоено спортивное звание «Заслуженный тренер России».

Напомним, дзюдо, как вид спортивных единоборств, зародилось в Японии в конце 18 века, вобрав в себя и систематизировав опыт различных школ и приемов. В 1962 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр. На сегодняшний день членами Международной федерации являются 178 стран – этим видом спорта занимаются свыше 20 миллионов человек.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске подвели итоги баскетбольного турнира старшеклассников
Смоленские футболисты готовятся сыграть с ивановским «Текстильщиком»

Другие новости по теме