Спорт

Министры спорта России и Белоруссии встретились в Смоленске

21 ноября 2017 года в 17:34

В Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Заседание проходило под председательством глав спортивных ведомств двух стран Павла Колобкова и Александра Шамко, а также заместителя губернатора Василия Анохина.

В мероприятии приняли участие члены коллегий, руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, на территории которых проходят основные спортивные мероприятия Союзного государства, главы научных учреждений системы Минспорта двух стран.

Участники совещания обсудили вопросы укрепления и расширения двухстороннего сотрудничества в области спорта и физической культуры в рамках Союзного государства. Также среди поднятых тем были совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта, развитие спортивного образования и науки.

Вице-губернатор Василий Анохин от лица главы региона Алексея Островского приветствовал всех участников заседания, подчеркнув, что Смоленская область всё чаще становится площадкой для проведения знаковых российско-белорусских мероприятий, затрагивающих самые разные аспекты жизни Союзного государства.

Отмечалось, что в регионе продолжается активное совершенствование спортивной инфраструктуры: наряду с современными многофункциональными физкультурно-оздоровительными комплексами строятся школьные стадионы и спортзалы, дворовые спортивные площадки. На сегодняшний день свыше 3 тысяч смолян отмечены знаками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», причем, более половины из них – золотыми.

У нашего региона давно сложились тесные партнёрские отношения с областями Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта. Более того, это сотрудничество максимально интенсивно развивается и на муниципальном уровне. Смоленские и белорусские спортсмены на основе взаимного обмена регулярно участвуют в состязаниях различного уровня – от муниципального до республиканского, которые проводятся как в Беларуси, так и в нашем регионе. Детские команды областной спортивной школы по хоккею с шайбой – постоянные гости открытых соревнований на территории Республики Беларусь и с удовольствием принимают белорусских сверстников на своих турнирах.

Уже традиционным стало проведение велопробега «Молодёжь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Помимо физкультурно-спортивной составляющей он успешно выполняет задачу по сохранению общей исторической памяти о героических событиях Великой Отечественной войны.

Кроме того, особое место в пропаганде здорового образа жизни занимают соревнования среди детей и юношества, студентов, проводимые в рамках Союзного государства. Смоляне не раз принимали подобные турниры, и, входя в состав сборных команд Российской Федерации, являются постоянными участниками Спартакиад на белорусской земле.

Совместное заседание коллегий завершилось подписанием итоговых документов и определением плана мероприятий на ближайшую перспективу.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Смолянка Алина Васькина во второй раз стала чемпионкой мира по гиревому спорту
В Каспле открылся муниципальный этап школьного баскетбольного чемпионата Смоленской области