Спорт

В Смоленске создали попечительский совет областной Федерации дзюдо

2 августа 2017 года в 09:00

1 августа во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось заседание Федерации дзюдо Смоленской области. В ходе заседания избрали новых руководителей организации, а также наметили планы по развитию данного вида спорта в регионе.

В заседании приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Государственной Думы, руководитель Межрегионального координационного совета Партии «Единая Россия» Виктор Дзюба, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров, а также представители областного спорткомитета, тренеры и руководители спортивных школ города.

В ходе заседания были приняты важные решения. Представители областной Федерации проголосовали за создание попечительского совета и единогласно выбрали его председателя. Им стал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Заместителем председателя попечительского совета избран начальник УФСИН России по Смоленской области Алексей Баранов.

- В Смоленске есть колоссальные возможности для развития спорта. Сегодня с обновлением Федерации одна из основных задач – воспитание нового, современного поколения смоленских юных дзюдоистов. Не все будут Олимпийскими чемпионами, но я уверен, что каждый, кто придет в секцию, может стать хорошим спортсменом. Дзюдо воспитывает характер сильной личности. Хороший пример этому наш Президент Владимир Путин, который является Мастером спорта по дзюдо, – отметил Виктор Дзюба.

Также, участники заседания поддержали решение Анатолия Хорунжия, который на протяжении долгих лет возглавлял смоленскую федерацию, о сложении полномочий. Виктор Дзюба предложил, чтобы Анатолий Николаевич остался в Федерации как наставник и как человек с большим опытом работы. В свою очередь новым президентом региональной Федерации был избран Александр Колумб.

В завершении своего выступления Виктор Викторович наградил Анатолия Харунжия Благодарственным письмом Государственной Думы за многолетний труд и развитие дзюдо на Смоленщине.

Вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров отметил, что в регионе проведена большая работа, однако для дальнейшего развития этого вида спорта необходимо решить ряд проблемных вопросов.

- В Смоленске есть и училище Олимпийского резерва и Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, которые находятся в структуре Министерства спорта России. Я думаю, что Игорь Васильевич найдет нужные ресурсы для того, что наболевшие вопросы решились, а спортсмены имели возможность готовиться и показывать высокие результаты, - сказал Валентин Хабиров .

Говоря о целях и задачах Федерации дзюдо, Секретарь Регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил, что сейчас важно привлечь в этот вид спорта больше молодежи.

– Сегодня наша главная задача – увеличить количество занимающихся ребят в спортивных секциях, которые сегодня есть, – отметил Игорь Васильевич. – Нам нужно сделать так, чтобы наши спортсмены уже в ближайшем будущем достойно представляли наш регион на соревнованиях различного уровня. Мы должны определить точки роста, а также механизмы воздействия, которые поспособствуют развитию дзюдо на Смоленщине.

Напомним, что в конце апреля в Смоленске впервые за 20 лет прошли крупные Всероссийские соревнования по дзюдо, в которых приняли участие около 300 спортсменов из 14 регионов России. Турнир был организован Региональным отделением партии «Единая Россия», а инициатором его проведения на Смоленщине стал Секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов.

Уже скоро в Смоленске пройдут очередные соревнования по дзюдо – в конце сентября состоится чемпионат Центрального федерального округа.

Смоленские футболисты проиграли на своем поле
Смоленским именинникам подарят скидку на посещение бассейна