Спорт

Смоляне совершили забег за зубров

5 июня 2017 года в 19:02

В Смоленской области состоялся благотворительный легкоатлетический забег "Бежим за зубров".

Капризы погоды не помешали 45 спортсменам (в том числе 20 детей) выйти на старт и преодолеть расстояние в 4 км от "Конного двора в Пржевальском" до Дендропарка национального парка, поддержав действием программу возрождения популяции вольноживущих зубров в Смоленском Поозерье.

На поддержку зубров участниками забега собрано 9600 рублей, на которые будет закуплено зерно, морковка и витаминные добавки..

Благотворительный легкоатлетический забег "Бежим за зубров" присоединился ко Всероссийскому экологическому детскому фестивалю, который проходит на территории РФ с 5 июня по 9 июля 2017 года. В рамках этого мероприятия все гости забега приняли участие в акции "Салатовая лента" и бесплатно получили пакетик семян цветов нигеллы дамасской сорта Альбина, а также зеленую ленту, которая символизирует участие в фестивале. Фестиваль поддержан Росприроднадзором и направлен на запуск нового экологического движения в России для поиска новых значимых гражданских инициатив экологической направленности.

После завершения забега его участники совершили прогулку по экологической тропе вдоль озера Сапшо, а затем отправились на экскурсию на зубровый вольерный комплекс, где героями дня стали зубр Ярик и зубр-единорог Смурка. Гости вольерного комплекса с удовольствием пофотографировались с мохнатыми исполинами и угостили их морковкой.

Фото: poozerie.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске наградили лучших юных футболистов
Смоленские тхэквондисты взяли серебро и бронзу на первенстве ЦФО