Спорт

Студент из Смоленска стал одним из десяти лучших в мире игроков в петанк

16 мая 2017 года в 11:35

По информации интернет-сообщества «Petanque СФ МЭИ», студент вуза Андрей Уткин успешно выступил на чемпионат мира по петанку, состоявшемся в Бельгии в апреле.

– Андрей показал высокий уровень и профессионализм, войдя в десятку лучших спортсменов мира в формате «сингл», – говорится в сообщении. – На данный момент выступление Андрея по праву можно считать самым успешным среди российских спортсменов.

Как отмечают в сообществе, прошедший чемпионат мира стал очередным шагом к тому, чтобы петанк вошёл в число олимпийских дисциплин. Тем временем смоленский спортсмен продолжает тренировки на базе своего вуза.

СПРАВКА

Петанк – это провансальский национальный вид спорта, бросание шаров. Игроки двух команд на площадке размером 15 на 4 метра по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — кошонетом. Главное, чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. Игра продолжается до 13 очков (на кубке мира до 15). Правила игры в петанк имеют сходство с кёрлингом.

Фото: vk.com/petanque_mei

Лилия ПОТАПОВА

Юные фигуристы из России и Беларуси поздравили смоленских ветеранов
Смоленские судомоделисты заняли призовые места на чемпионате Европы в Чехии