Смоленской спортсмены принесли сборной России 10 медалей на Всемирной зимней Специальной Олимпиаде

29 марта 2017 года в 12:01
С 14 по 25 марта в Австрии проходила Всемирная зимняя Специальная Олимпиада, участие в которой приняли 2600 спортсменов с ментальными нарушениями и партнеров из 107 стран мира.

Соревнования проходили по восьми видам спорта: флорбол, хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, сноуборд, бег на снегоступах, а также лыжные гонки.

В состав российской делегации вошли 77 сильнейших атлетов из 22 регионов. Команда Смоленской области была одной из самых многочисленных в составе сборной и по итогам соревнований стала лидером по количеству завоеванных медалей.

Так, 9 медалей принесли в копилку лыжники. Кристина Кузьмина стала абсолютной чемпионкой, завоевав золотые медали на дистанциях 2,5 км и 5 км, а также в эстафете 4х1000 м. Смоленская лыжница Алена Лисеенкова завоевала золото на дистанции 10 км, в эстафете 4 х1000 м и серебро в гонке на 5 км. Виктор Егоров удостоился золотой медали в эстафете 4х1000 м и серебряных медалей на дистанциях 10 км и 5 км.

Кроме того, команда России, основу которой составили смоляне, стала чемпионом Всемирных зимних игр по Юнифайд-хоккею на полу. Максим Дулов – капитан команды, Александр Зуев, Евгений Силаев, Евгений Гузяев, Михаил Тимашков, Алексей Табола и партнеры Анатолий Егоров, Евгений Митрофанов, Павел Тихонов – спортсмены смоленского областного Центра адаптивной физической культуры и спорта. Лыжники Кристина и Виктор – учащиеся Вяземской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а остальные ребята – ее выпускники. Безусловно, в успехах спортсменов большая заслуга их тренера, учителя физкультуры Сергея Тихонова.

В общем зачете сборная России привезла из Австрии 94 медали: 41 золотую, 33 серебряных и 20 бронзовых.

- Сборная России показала очень достойный результат в Австрии, наши атлеты стали настоящими героями соревнований. Наиболее высокие результаты были достигнуты в лыжных гонках, горных лыжах, шорт-треке. Очень приятно и то, что наша команда по хоккею на полу стала победителем Игр в сильнейшем дивизионе. В любом случае, в нашем движении нет проигравших, все участники Игр давно стали победителями, – заявил на торжественной встрече атлетов в аэропорту Шереметьево президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.
В Смоленской области соревновались лучшие спортивные семьи
Смоленские спортсмены достойно выступили на Первенстве России по гиревому спорту