Спорт

В 2016 году почти две тысячи смолян получили знаки ГТО

15 марта 2017 года в 20:43
В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, вице-губернатор Лев Платонов провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Вице-губернатор в ходе брифинга рассказал, что в течение прошлого года в единой системе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Смоленской области зарегистрировались 3324 человека, а обладателями знаков различных степеней стали почти две тысячи жителей региона, в том числе, выпускники образовательных учреждений. На сегодняшний день в общероссийской системе зарегистрировано более десяти тысяч смолян.

Стоит отметить, официально терминология «сдача норм ГТО» не употребляется. В регионе действуют центры тестирования норм ГТО или выполнения нормативов комплекса ГТО. На сегодняшний день в Смоленской области их 30. Центры тестирования открыты во всех муниципальных образованиях области.

С января 2017 года стартовал уже третий этап реализации внедрения комплекса ГТО.

- Теперь выполнить, а не «сдать» официально нормативы комплекса ГТО может любой гражданин России, независимо от возраста, – сообщил Лев Платонов. – Подчеркиваю, выполнение нормативов комплекса ГТО – не обязанность, а добровольное желание и личное решение каждого гражданина, стремящегося быть здоровым и активным. На втором этапе – в 2016 году - к выполнению нормативов допускались только учащиеся образовательных организаций. Мы не заставляем, а приглашаем жителей региона проверить свои силы в выполнении нормативов комплекса ГТО. Главное, чтобы у них было желание, а возможности для этого есть.

Для выполнения нормативов комплекса ГТО гражданам всех возрастов необходимо зарегистрироваться на Всероссийском сайте ГТО, получить медицинскую справку о допуске к тестированию и прийти в любой из 30-ти центров тестирования региона, информация о которых размещена на сайте Главного управления спорта Смоленской области и Всероссийском сайте комплекса ГТО.

Фото: sport.admin-smolensk.ru
«Центр развития футбола Смоленской области» и физакадемия подпишут дополнительное соглашение о долгосрочном сотрудничестве
В Смоленске стартовал финал чемпионата ЦФО школьной лиги баскетбола «КЭС-Баскет»

Другие новости по теме