Спорт

quot;Смоленский банкquot;: спорт и труд рядом идут!

16 июня 2010 года в 09:14
В минувшую пятницу под эгидой инвестиционно-финансовой компании quot;Регионquot; состоялась II летняя Спартакиада. Соревнования, посвящённые государственному празднику - Дню России, прошли на базе спортивно-оздоровительного лагеря quot;Сменаquot; в Красном Бору. И традиционно в летних стартах среди тринадцати других команд приняла участие команда ООО КБ quot;Смоленский Банкquot;.

Свои команды на Спартакиаду представили также известные в Смоленске компании: ОАО Банк quot;Аскольдquot;, ООО quot;Смоленская дорожно-строительная компанияquot;, ООО quot;Новаторquot;, ООО quot;Железнодорожная компанияquot;, ООО quot;Виадукquot;, ЗАО ИФК quot;Регионquot;, ООО quot;Смоленская строительная компанияquot;, ОАО quot;Смоленск¬энергоремонтquot;, ООО quot;Управляющая компанияquot;, ООО quot;СтройПроектquot;, ООО ЧОП quot;Пересветquot;, ООО quot;Смоленская экологическая компанияquot;.
Команда Смоленского банка была одной из наиболее представительной. Она участвовала во всех видах соревнований. А состязания проходили по девяти видам: дартсу, настольному теннису, волейболу, мини-футболу, плаванию, перетягиванию каната, гиревому спорту, броскам по баскетбольному кольцу и quot;Папа, мама и я – спортивная семьяquot;. Примечательно то, что команда ООО КБ quot;Смоленский банкquot; была абсолютным чемпионом прошлой зимней Спартакиады этого же спортивного сообщества.
Хочется отметить, что каждая команда была одета в оригинальные футболки с названием и логотипом своей фирмы и выступала под флагом с теми же атрибутами.
Соревнования начались с торжественного построения. Под звуки государственного гимна России на флагштоках были подняты государственный флаг Российской Федерации, флаг города-героя Смоленска и флаг ИФК quot;Регионquot;.


Привет от Губернатора
Приветствовать участников Спартакиады приехали почётные гости в лице представителей органов власти, ветеранских и других общественных организаций.
С пожеланием добиться побед на соревнованиях выступил председатель правления ЗАО ИФК quot;Регионquot; Евгений Рудак. Он отметил, что данная Спартакиада стала традиционной формой общения сотрудников компаний. Евгений Николаевич пожелал всем здоровья и хорошего настроения.
С Днём России поздравил всех собравшихся председатель городского Совета Александр Данилюк. Александр Николаевич отметил, что нынешний год – особенный. Это год 65-летия Великой Победы, год 25-летия присвоения городу Смоленску почётного звания quot;Город-геройquot;. Также он пожелал в честной спортивной борьбе не уронить чести смолян: quot;Пусть победит сильнейший!quot;
С поздравлениями в адрес участников также выступили олимпийская чемпионка, депутат областной Думы Ольга Кузенкова, председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации quot;Боевое братствоquot; Владислав Каневский, заместитель Губернатора Смоленской области Сергей Кривко. С.Р. Кривко передал спортсменам поздравления от Губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева, и пожелал спортсменам победы и, конечно же, поздравил всех с праздником – Днём России.
Очень понравились многочисленным болельщикам показательные выступления юных тхэквондистов, которые продемонстрировали эффектные приёмы популярного восточного единоборства.
Перед спортсменами выступил главный судья соревнований Николай Швед, который представил судейскую коллегию и объявил Спартакиаду открытой.


Ах, эти красные футболки
Спортивная борьба развернулась сразу на нескольких площадках. И везде красные футболки Смоленского банка обращали на себя внимание. Накал страстей болельщиков подбадривал спортсменов. Азартные выкрики звучали на волейбольной площадке. Здесь сотрудник Смоленского банка Александр Пяткин активно руководил своей командой. Сражаться в волейбол на песке намного сложнее, чем на твёрдой площадке. Выигранные подачи чередовались с потерей мяча. Но банкиры не унывали!
Подобные же страсти кипели на футбольном поле. Здесь команду Смоленского банка преследовали неудачи – войти в пятёрку лучших не удалось.
Только стук пластикового мячика нарушал тишину в зоне игры в настольный теннис. Напряжённая борьба шла и тут. Сколько сосредоточенности и твёрдости руки нужно непрофессиональному спортсмену, чтобы лёгкий мячик не угодил в сетку или мимо стола! Но устойчивая игра Вячеслава Баркова, занявшего второе место среди мужчин, принесла Смоленскому банку третье призовое место в командном зачёте.
В ходе соревнований нашему корреспонденту удалось побеседовать с некоторыми из организаторов и участников соревнований.

Мнения не посторонних лиц
Президент-председатель правления ООО КБ quot;Смоленский Банкquot; Анатолий Данилов:
- Спортивная команда Смоленского банка всегда участвует в подобных спартакиадах. Например, в зимних соревнованиях мы заняли первое место. Однако дело даже не в призовых местах. Сотрудники нашего банка прежде всего профессионалы в банковской сфере. А спорт – это здоровый образ жизни, что, конечно же, помогает нам в труде. Знаменательно, что нынешняя Спартакиада проходит в год 65-летия Великой Победы и посвящается государственному празднику – Дню России. Это, конечно, вдохновляет спортсменов. Мы гордимся своей страной, своими ратными традициями. Но, повторюсь, дело не в призовых местах. Участие в подобных массовых мероприятиях сплачивает коллектив банка, помогает лучше понимать друг друга, работать единой командой, более активно идти к намеченной цели. Ведь в каждой компании главный капитал – это люди. И от того, насколько они представляют собой единый коллектив, зависит конечный результат нашей работы.
Начальник Главного управления по физической культуре и спорту Смоленской области Эдуард Заенчковский:
- Нынешняя Спартакиада организована на высоком уровне. И с точки зрения подготовки спортсменов, и с точки зрения материального обеспечения. Безусловно, всё это работает на пропаганду здорового образа жизни. Тем более замечательно, что инициатива проведения этих соревнований исходит снизу, от самих компаний, от трудовых коллективов. Это не чемпионат страны, спортсмены – не профессионалы. Здесь неважен результат – важно участие! Участие простых людей, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, после активного труда, после трудовых будней необходима разрядка. А что, как не спорт, неформальное общение с коллегами может служить этой разрядкой?
Главный судья соревнований Николай Швед:
- Подобные соревнования надо только приветствовать. Организационно Спартакиада удалась. Такие соревнования пробуждают желание заниматься спортом. Побуждают вести здоровый образ жизни. Недаром говорили древние: quot;В здоровом теле – здоровый духquot;. А у смолян есть свой девиз: quot;Несгибаемый дух всё превозможет!quot;


Вокруг каши...
Тем временем подошло время обеда. Призывно пахнуло кашей из полевой кухни. Свободные от стартов физкультурники и гости Спартакиады подходили к столикам, за которыми их оделяли порцией апетитной гречневой каши с мясом и стаканчиком сладкого чая. И каши, и чая можно было попросить ещё раз: в добавке никому не отказывали. О качестве угощения мы поинтересовались у сотрудницы Смоленского банка Аллы Велиевой, которая незадолго до этого отлично поражала баскетбольную корзину. quot;Очень вкусно, - констатировала Алла Вадимовна, - тем более что приготовлено всё только что, как говорится, с пылу, с жаруquot;.
А тем временем заканчивались состязания по гиревому спорту. Здесь победил Сергей Королёв из ООО ЧОП quot;Пересветquot;. Он поднял гирю весом 16 килограммов за 10 минут аж 310 раз! Ещё бы: Сергей – мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион Европы, чемпион мира прошлого года.
Самые жаркие и зрелищные баталии разыгрались после обеда.
Перетягивание каната всегда собирало вокруг себя множество болельщиков. Так было и на этот раз. Во время самых напряжённых секунд борьбы, подбадривая свою команду, зрители кричали, свистели, махали руками, как бы пытаясь часть своей энергии передать спортсменам. Но чудес не бывает. Побеждает сильнейшая команда. Вот и сейчас, как ни старался руководитель Смоленского банка Анатолий Данилов настраивать своих quot;канатчиковquot;, победы добиться не удалось. А коллеги из Банковской группы quot;Смоленский Банкquot; – спортсмены ОАО Банк quot;Аскольдquot; – завоевали таки призовое место!
Потом, как водится, под фотовспышки и аплодисменты присутствующих прошло награждение победителей. Награды вручали руководители предприятий-организаторов Спартакиады.
По итогам соревнований команда Смоленского банка заняла пятое место. Не призовое, но, как говорится, в первой пятёрке. Первое же место в общекомандном зачёте досталось спортсменам ООО quot;Смоленская дорожно-строительная компанияquot;, второе – ОАО quot;Смоленскэнергоремонтquot;, третье – ООО quot;Смоленская строительная компанияquot;.
Понравилось, что спортсмены Смоленского банка не унывают. Как уже было сказано, важен не результат, а участие. Это в спортивно-массовой работе. А в сфере профессиональной банковской деятельности Смоленский банк занимает лидирующие позиции среди кредитных организаций Смоленщины. И не случайно: на конечный результат ООО КБ quot;Смоленский Банкquot; работают и такие спартакиады, как нынешняя.


На базе \"Смены\"
Из Красного - в Елабугу

Другие новости по теме