Спорт

Открытие лыжероллерной трассы

10 октября 2013 года в 09:34
В минувшее воскресенье, 6 октября, в биатлонном комплексе «Чайка», что в поселке Пржевальское Демидовского района, прошла церемония торжественного открытия лыжероллерной трассы протяженностью пять километров. Она стала первой в Центральном федеральном округе.

В честь открытия трассы и юбилея города Смоленска с 4 по 11 октября здесь проходят всероссийские соревнования по летнему биатлону среди юношей и девушек 1995–96 и 1997–98 г.р., сообщает сайт Союза биатлонистов России. В состязаниях принимают участие местные спортсмены и воспитанники из Москвы, Подмосковья Калужской области, Владимира, Ярославля и Саратова.

Поддержать будущих чемпионов и дать старт смоленских соревнованиям собрались выдающиеся биатлонисты нашей страны: олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону, единственная женщина в мире олимпийская чемпионка сразу в двух зимних видах спорта Анфиса Резцова; олимпийская чемпионка 1994 года, многократный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России и наша землячка Надежда Таланова; четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион планеты, пятнадцатикратный чемпион СССР Александр Тихонов.

Новая трасса в Смоленской области располагается в уникальной экологической зоне на территории национального парка «Смоленское поозерье» на берегу озера Рытое. Сейчас подобная трасса – единственная в ЦФО, и подсчетам специалистов через несколько лет она сможет претендовать на проведение этапов Кубка мира.

– Мы очень долго шли к тому, чтобы здесь появился круглогодичный биатлонный комплекс, каких в России немного. Надеемся, что с ним наши результаты быстро пойдут в рост, – рассказал порталу председатель Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин. – Уже сейчас места здесь бронируются с мая по ноябрь. Важно отметить, что здесь впервые в Смоленской области будет применено искусственное оснежение, так что как только температура будет опускаться ниже нуля, у нас разу будет снег.

Фото: www.biathlonrus.com

Смоляне встретят олимпийский огонь 12 октября
Олимпийская чаша останется в Смоленске

Другие новости по теме