Смоленские футболисты на старте нового сезона

1 июля 2013 года в 11:11
Первый поединок со старыми «знакомыми», тверской «Волгой», проходил, как и годом ранее, на нейтральной территории – в Вязьме, в целях популяризации футбола на Смоленщине.

В стартовом составе «Днепра» выступали Сергей Семёнов, Евгений Цимбал (капитан команды), Евгений Коротаев, Михаил Петрусёв, Владимир Сёмин и ещё шесть футболистов, находящихся на просмотре, сообщил нашему изданию пресс-атташе смоленского клуба Виктор Южанин.

Матч прошел в равной борьбе, при этом соперники стремились играть в атакующий футбол. В концовке первого тайма смоляне провели несколько острых атак, одна из которых завершилась голом: на 45-й минуте Сёмин, находясь в штрафной волжан, после передачи Коротаева в касание переправил мяч в ворота.

После перерыва команды сделали большое количество замен. У «Днепра» на поле вышли Денис Захаров, Андрей Арлашин, Виктор Слепцов, юные воспитанники смоленского футбола Кирилл Плотников и Сергей Быстров и два футболиста, находящихся на просмотре. И смоляне, и волжане имели неплохие моменты для взятия ворот, но во втором тайме счёт так больше и не изменился. «Днепр» выиграл с минимальным преимуществом 1:0.

По итогам поединка наставник «волжан» Виктор Навоченко признал:

- Это была хорошая товарищеская игра. У нашего клуба было достаточно подходов к воротам, но не хватало последнего паса и завершающего удара. «Днепр» – достойный соперник, с которым приятно сыграть.

– После недели тренировок мы провели контрольный матч с хорошей командой и получили представление о потенциале кандидатов в команду, – пояснил главный тренер смоленской команды Сергей Гунько. – Хочется выразить благодарность организаторам матча, в частности, руководителю вяземского клуба ВФ МГИУ Александру Ивановичу Алещенкову. Приятно, что играли в районном центре на газоне хорошего качества.

«+2» из соседней области

Второй контрольный матч «Днепр» провёл в минувшую субботу, 29 июня, в Брянске, где встретился с местным «Динамо» (команда вернулась во второй дивизион, в зону «Центр»). Товарищеские встречи с брянцами уже стали доброй традицией: команды встречались три раза на протяжении четырех последних лет. И вновь в стартовом составе «Днепра», помимо Семёнова, Цимбала, Коротаева, Петрусёва и Сёмина выступали шесть просматриваемых кандидатов.

Практически одновременно со стартовым свистком арбитра начался дождь. Вскоре он усилился, затем пошёл град, из-за чего судья на 14-й минуте остановил игру и отправил команды в раздевалки.

Через полчаса встреча возобновилась, и почти сразу «Днепр» открыл счет: ударом со штрафного отличился футболист, находящийся на просмотре. Он же на 37-й минуте забил хозяевам еще один гол, также удачно пробив со штрафного. До 3:0 счёт уже на 31-й минуте довёл Михаил Петрусев. Правда, хозяева отыгрались голом «в раздевалку».

Во втором тайме Сергей Гунько выпустил Захарова, Арлашина, Слепцова, Андрея Прудникова (у форварда закончилась аренда в новополоцком «Нафтане», а это говорит о том, что наш земляк, скорее всего, вернётся в родной клуб), а также юные футболисты. Обе команды, несмотря на возобновившийся дождь, имели неплохие моменты для взятия ворот, но счет первого тайма остался неизменным. «Днепр» победил 3:1.

– Выигрывать всегда приятно, победы придают уверенность в своих силах, – признался главный тренер смоленского клуба. – Но уверенность не должна перерастать в самоуверенность, и придавать большое внимание результатам контрольных матчей не стоит, так как проблем в игре у нас еще много: и в организации атаки, и в игре в обороне. Мы продолжаем работу над усилением игры.

Пополнение и даты

Чуть ранее второго контрольного матча клуб нашего региона подписал контракт с нападающим Владиславом Озеровым. Воспитанник тольяттинской «Академии футбола» родился в 1995 году.

Правда, есть и «потери»: руководство смоленского клуба не стало продлевать контракт с возрастным (33 года) защитником Анатолием Баклановым, который уже нашёл себе новую команду – выступающий в зоне «Юг» «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного, что на Ставрополье. «Пристанище» поближе, в подмосковных «Химках», нашёл себе ещё один ветеран «Днепра» Чивирев.

Определился и ещё один состав – команд дивизиона, а также календарь грядущего сезона; вдобавок, прошла жеребьевка розыгрыша кубка России.

28 июня Российский футбольный Союз утвердил состав зоны «Запад». Всего будут играть семнадцать команд. Помимо смоленского «Днепра» это подмосковные «Химки», «Знамя Труда» и «Долгопрудный», «Псков-747», «Текстильщик» (Иваново), «Волга» (Тверь), «Локомотив-2» и «Строгино» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Север» (Мурманск), «Вологда» (Вологда), «Русь» и дубль «Зенита» (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Владимир), «Тосно» (Тосно) и «Коломна» (Коломна).

В рамках розыгрыша Кубка страны 10 июля смоляне проведут гостевой поединок с тверской «Волгой». Затем «Днепр» вновь сыграет с тверской «Волгой» – 15 июля в стартовом туре первенства смоляне будут принимать тверскую команду, 18 июля – «Химки». Первые выездные матчи смоляне проведут 24 и 27 июля в Костроме и Вологде. Полный календарь регулярного первенства доступен на сайте областной федерации футбола: www.ff-smolensk.com.

Пока же, в рамках подготовки к новому сезону, «Днепр» вновь проведет два контрольных матча. В среду, 3 июля, смоляне сыграют в Подольске с местным «Витязем», выступающим в зоне «Центр» второго дивизиона. А 7 июля «Днепр» вновь встретится с брянским «Динамо». В целях популяризации футбола игра состоится уже в Десногорске.

Юные смоляне обыграли словацких «спартаковцев»