Спорт

Молодёжь «созревает»

10 июня 2013 года в 08:59
На смену опытным игрокам «Днепра» подрастает достойное пополнение главного футбольного коллектива нашего региона.

И пока основная команда стабильно выступает в профессиональном первенстве России, молодёжь не сидит без дела, а набирается опыта в различных любительских и полупрофи-состязаниях. Юные «днепряне» представлены в этих турнирах – не много, не мало – пятью составами.

Пожалуй, самой успешной по праву можно признать команду «Днепр»-ФЭКСМ 1996 года (тренер Вячеслав Мишуткин), выигравшую зональный турнир Кубка межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье». Впереди наших земляков ждёт выступление в финале, который с 31 июля по 8 сентября примет Белгород.

Также отменно выступила команда 2000 года рождения, выступающая под руководством наставников Дениса Анникова, Леонида Архипова и Александра Новикова. Дружина взяла «серебро» на проходивших в Смоленске зональных соревнованиях «чернозёмного» трофея. В перерыве решающего домашнего матча стадии с орехово-зуевским «Знаменем труда» исполнительный директор ФК «Днепр» Николай Ермаков от имени губернатора Алексея Островского вручил смолянам новые комплекты игровой формы. Именно в ней наши земляки выступят в финальной стадии турнира, которая пройдёт с 16 по 25 июля в Орле.

«Днепровские» юноши 1999 года рождения, играющие под руководством Сергея Пучкова и Михаила Отрохова, также отправятся на финальный турнир с 28 июня по 7 июля, но уже в Волгоград. Ребята уже заранее обеспечили себе эту «путёвку», попав в число четырёх сильнейших команд. Также досрочными финалистами стали ребята 1998 года рождения (тренеры Игорь Иванов и Артём Миночкин). Они также посетят Волгоград, но чуть позже, в октябре.

Примечательно, что в 2012-м этот состав стал чемпионом «Черноземья», поэтому в этом году на правах самых лучших команда заявилась сразу в два финала. В минувшем месяце коллектив представил зону «Черноземье» в финале первенства страны, и в итоге смоляне стали шестыми. Общий финал ждёт ребят в августе, всё в том же городе-герое на Волге.

Вдобавок, в этой же возрастной группе «Днепр» представляет вторая команда, тренируемая Сергеем Пучковым. Неплохие шансы на попадание в финал есть у ребят 1997 года рождения (тренеры Борис Чижов и Юрий Янченко).

Всем командам руководство и учредители «Днепра» оказывают посильную помощь, обеспечивая ребят необходимой амуницией, транспортом и средствами на участие в выездных соревнованиях.
«Днепр» в цифре
Смоленское знамя – на лиссабонской трибуне

Другие новости по теме