Губернатор Анохин и гроссмейстер Карякин запустили проект по развитию шахмат на Смоленщине

Фото: © vk.com/anohin67

Спорт

Губернатор Анохин и гроссмейстер Карякин запустили проект по развитию шахмат на Смоленщине

11 марта 2024 года в 16:06

В каждом районе Смоленщины в ближайшем будущем откроют шахматный клуб Сергея Карякина. Об этом рассказал губернатор Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале.

«Сегодня вместе с гроссмейстером запустили работу в нашем регионе всероссийского проекта по развитию шахмат. Первое отделение клуба открыли в Штабе общественной поддержки. По чемпионской методике Сергея Карякина там смогут заниматься дети и взрослые», – отметил Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67



Губернатор и гроссмейстер посетили Дом шахмат в Смоленске.

«Решили, что проведём ремонт учреждения и откроем на её базе областную детскую шахматную школу имени С. А. Карякина. Она будет опорной для смоленской сети клубов.

Также совместными усилиями создадим Центр подготовки тренеров по шахматам. Именитый гроссмейстер поможет найти нужных специалистов и сам будет участвовать в его работе»,
– поделился планами глава региона.

Фото: © vk.com/anohin67

«С губернатором региона Василием Николаевичем Анохиным, договорились об открытие шахматной школы Сергея Карякина. Она будет работать не только в Смоленске, но и других городах региона. Оттуда талантливых детей будут приглашать на занятия в Смоленск. Самых активных и способных будем приглашать дальше – на всероссийский уровень. Я много путешествую по России и вижу большой интерес к этому виду спорта, что очень радует. Сейчас самое важное, чтобы дети играли, и наша первостепенная задача – создать для них условия», рассказал Сергей Карякин.

«Мы активно развиваем баскетбол, единоборство – самбо, дзюдо, каратэ, тхэквондо. Шахматы – для нас новое направление, но, уверен, крайне важное. У нас на Смоленщине много талантливых ребят, которым мы сможем помочь раскрыться», - убежден секретарь реготделения «Единой России», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Отмечается, что в Смоленской области шахматами занимается почти две тысячи человек.

«Будем и дальше активно продвигать шахматы. Организуем больше соревнований, поддержим тренеров. Особенно важно популяризировать игру среди детей – она прекрасно развивает концентрацию, логику и мышление», – подчеркивает губернатор Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Василий Анохин — о спортивных мероприятиях в честь празднования юбилея Юрия Гагарина
В честь Юрия Гагарина в Смоленске прошел международный турнир по тхэквондо