Смоляне выступят на  высокотехнологичном международном турнире «Игры Будущего»

Фото: © Правительство Смоленской области

Спорт

Смоляне выступят на высокотехнологичном международном турнире «Игры Будущего»

21 февраля 2024 года в 21:51

Смоляне выступят на высокотехнологичном международном турнире «Игры Будущего», который пройдёт в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

Всего на соревнованиях своё мастерство будут демонстрировать спортсмены в составе 277 команд из 107 стран.

«Сегодня Президент России Владимир Путин открыл крупнейшие международные соревнования «Игры будущего»! Это грандиозное по масштабу событие для нашей страны. 107 — представители стольких стран согласились приехать в Казань ради новых соревнований. Вместе со студенческой командой Донского государственного технического университета на Играх будущего выступают наши ребята Алексей Шаулин и Никита Шеремет.

Фиджитал-спорт достаточно новое направление. Несмотря на это, наша область является одним из самых развитых регионов России в сфере лазертага. Мы всячески поддерживаем эту сферу и создаем условия для ее развития.

Желаю ребятам победы! Вся Смоленская область вас поддерживает!» отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём телеграм-канале и соцсетях.

Спортсмены представят наш регион в дисциплине «фиджитал-тактический трёхмерный бой (Counter-Strike 2 + лазертаг)» в составе команды Donstu Esports, сформированной из студентов Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, Ростовская область).

Фото: © Правительство Смоленской области

Алексей Шаулин — тренер профессиональной команды по лазертагу «Черепахи», руководитель клуба спортивно-тактического лазертага «Кривичи».

Никита Шеремет — капитан профессиональной команды по лазертагу «Черепахи», занимается лазертагом в течение 6 лет.

Стоит отметить, что Алексей и Никита — единственные представители Смоленской области на турнире «Игры Будущего». Оба являются выпускниками средней школы № 27 города Смоленска.

Фото: © Правительство Смоленской области

Справка:

Игры Будущего — это масштабный международный турнир нового формата, серия состязаний в классическом спорте и его цифровых аналогах с общим призовым фондом 25 миллионов долларов. Соревнования пройдут по 21 гибридной дисциплине на стыке спорта, науки и технологий. Формат турнира подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

В сентябре 2021 года в рамках форума «Россия — спортивная держава» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко объявил о зарождении инновационного проекта, объединяющего классические и цифровые виды спорта — «Игры Будущего», в рамках которого пройдут спортивные соревнования по новым дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленская АЭС: в Десногорске состоялось одно из главных спортивных событий области – финал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»
Более 220 млн рублей потратили смоляне на спорт и физкультуру в 2023 году