Спорт

Смоленский силач стал лучшим в России

11 февраля 2013 года в 14:02
Наш земляк Андрей Шурбенков, подняв без малого тонну железа, выиграл «золото» на итоговом отечественном турнире по пауэрлифтингу. И теперь, в очередной раз в карьере, смолянин будет представлять страну на чемпионате Старого Света.

Андрей выступал в итоговый день чемпионата, в своей категории до 105 кг. По результатам всех трёх упражнений (приседание со штангой на плечах, жим лёжа и становая тяга) смолянин занял первое место, набрав победный общий вес – 995 кг.

Чемпионат и первенство России, которые являются отборочными на решающие турниры Европы и всей планеты, прошли в Тюмени. Соревнования по силовому троеборью собрали порядка 350 спортсменов из 49 регионов страны. Для представительниц прекрасного пола организаторы отвели восемь весовых групп, а для сильной половины человечества – уже десять. Также от Смоленщины выступали Алексей Ханхалдов, Валерий Воротилин, Иван Нестеров и Алексей Фокин (ему не хватило буквально семи кило, чтобы взять «бронзу»). В командном зачёте мужская сборная Смоленщины стала четвёртой в общем рейтинге регионов.

На прошлогоднем всероссийском турнире Андрею покорился результат в 1022,5 кг (на данный момент личный рекорд), но повторить достижение в этом году помешала травма руки. В спортивной карьере нашего земляка уже были трофеи, и не только отечественные. В 2010-м Шурбенков также отобрался на прошедший в Швеции европейский чемпионат, взяв «серебро» на соревнованиях всероссийского уровня. А в позапрошлом году смолянин стал вторым в своей категории на соревнованиях Старого Света, прошедших в чешском Пльзене. Тогда в трёх упражнениях наш земляк набрал 1010 кг, причём, по свидетельствам судей и Ивана Апенкина, наставника Андрея, судейство на чемпионате было не самого высокого уровня.

СПРАВКА «СГ»

Андрей Шурбенков родился 11 января 1979 года в городе Жуковке Брянской области. Когда ему было три года, семья перебралась на Смоленщину. Здесь будущий силач получил образование, окончив техникум электронных приборов и институт физической культуры и спорта (ныне СГАФКСТ) в региональном центре. Тяжёлой атлетикой и пауэрлифтингом активно занимается с 17 лет. Сейчас Андрей – мастер спорта международного класса по силовому троеборью, а работает физинструктором в одном из сельскохозяйственных предприятий.

Фото: портал «Железный мир»
Смоленский \"Славутич\" не позволил \"Кристаллу\" взять реванш
Смоленский футбольный клуб уехал в Белоруссию

Другие новости по теме